Как и ожидалось, победителем молодежного Кубка мира, который завершился в Омске, стала команда «Красная Армия». В следующем году турнир вновь пройдет в Сибири.

В Омске завершился Кубок мира по хоккею среди молодежных клубных команд. В финальном матче встретились чемпион Молодежной хоккейной лиги, московская команда «Красная Армия» и чешская команда «Энергия» из города Карловы Вары. Вопреки ожиданиям, матч не получился упорным.

Уже в первом периоде армейцы отправили в ворота соперников три безответных шайбы. Во второй двадцатиминутке тенденция не изменилась. После 40 минут игры на табло горели цифры 6:1. В третьем периоде команды по разу обменялись шайбами. Окончательный счет матча 7:2.

Едва матч закончился, как хоккеисты «Красной Армии» с мальчишеским задором принялись праздновать победу. Когда им вручили сам трофей, ребята с новой силой стали радоваться своему успеху.

А за несколько минут до вручения Кубка президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев, который по случаю финала турнира прилетел в Омск, сделал очень важное заявление. Он сказал, что в следующем году Кубок мира среди молодежных клубных команд на 99,9% вновь пройдет в Омске. Болельщики встретили это известие с нескрываемым восторгом.

Тем временем, игроки «Красной Армии» делились с журналистами своими впечатлениями от турнира.

– Приятно, конечно, завоевать еще один трофей, не просто так же я всю жизнь посвящаю хоккею и вкалываю на тренировках, – говорит один из самых ярких игроков турнира, защитник Игорь Ожиганов. – У нас была конкретная задача, забирать кубок и увозить его в Москву. Все делали для этого. В Омске мне настолько понравилось, что я не хочу уезжать отсюда. Сейчас хочу играть за ЦСКА, но если в жизни будет предложение перейти в «Авангард», то обязательно подумаю. Когда мы сюда прилетели, нам сказали, что на первую игру билетов нет. Мы понимали, что болельщики погонят нас, и нам нельзя сидеть в обороне. Надо просто выходить и радовать людей, которые пришли на нас посмотреть. В Москве просто 4 хоккейные команды, поэтому болельщики особо не ходят на хоккей, а здесь люди живут этим.

Омских болельщиков отметил и капитан армейцев Роман Любимов. Он попросил у них прощение за неудачную игру против ХК «Рига», но выразил уверенность, что двумя следующими играми «Красная Армия» реабилитировалась перед омскими зрителями. Рассказал капитан и о победном финальном матче.

– Сегодняшние соперники играли в интересный хоккей. Они хорошо обороняются. Но нам удалось взломать их оборону и накидать 7 шайб. Чехи еще вчера говорили, что они чемпионы, но они ошиблись. Сейчас после победы эмоции запредельные. Очень приятно быть первым и победить в первом Кубке мира. Надеюсь, нас запомнят, именно как первых победителей Кубка мира. Турнир был интересным. Мы получили урок от словаков, когда расслабились в третьем периоде, получили урок от латышей, когда мы не забивали. Потом учли ошибки и стабилизировали нашу игру.

– По Омску удалось погулять?

– Да, один раз мы вышли из автобуса раньше, чем доехали до гостиницы. Прогулялись по городу, нашли вкусную булочную с хорошей выпечкой.

Главный тренер «Красной Армии» Вячеслав Уваев огорошил новостью о том, что за победу в Кубке мира его игроки не получат премиальных. Видимо, это решение принято, чтобы ребята не расслаблялись перед трудным сезоном.

– Несмотря на то, что наша команда обновилась, мы готовились к Кубку мира и ставили задачу побеждать, – сказал Уваев. – Мы знали, что чехи хорошо играют в обороне. Мы ждали свои шансы и надеялись на контратаки. У нас есть нападающие, которые могут решить любой момент. Но я не думал, что мы так много забьем. Полные трибуны нам помогли.

Игроки «Красной Армии» уже вернулась домой и продемонстрировали москвичам завоеванный трофей. А Омску теперь предстоит вновь готовиться к проведению Кубка мира в следующем года. Но наверняка эти хлопоты будут приятными.