«Для выхода из кризисного положения мы провели серьезную работу с компанией «Инвестаудит» и разработали план реорганизации предприятия, -сообщил вчера глава Таврического района Григорий Чертков на заседании рабочей группы по финансовому оздоровлению предприятий ЖКХ. - В районе идет активная модернизация объектов ЖКХ, в скором времени 60 процентов наших теплоисточников будет работать на природном топливе. Однако и это существенно не изменит ситуацию. Видимо предприятие в скором времени ждет банкротство».
Предполагается, что вместо единой структуры управления ЖКХ в районе появится 5-6 новых предприятий разделенных по отраслевому принципу.
«По воде своя структура, по теплу своя, по обслуживанию своя и т.д.», – пояснил руководитель МУП Таврического ПО ЖКХ МО «Таврический район» Эдуард Тиль. Это, по его мнению, позволит оптимизировать затраты.
Впрочем, специалисты министерства строительства и ЖКК Омской области подобные планы не оценили. По их мнению, прежде всего необходимо использовать качественный аудит и составить программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры района, а не одного предприятия, изучить вопросы тарифной политики и систематизировать работу с персоналом.
Напомним, что во многих муниципальных образованиях области провели подобную реорганизацию на основе «дробления» предприятий, но так и не достигли ожидаемого эффекта. В результате на заседании было решено составить план финансового оздоровления и развития предприятия. Также специалисты высказали предложение доработать на примере Таврического района механизмы реструктуризации системы ЖКХ для последующего использования в других муниципальных образованиях.