Омич Владимир Сморчков занял второе место в сумме двоеборья на чемпионате России по тяжелой атлетике. При этом Сморчков стал лучшим в «рывке».

В Пензе завершился чемпионат России по тяжелой атлетике. В турнире принимали участие более 120 человек из 35 регионов страны. Омскую область представляли два спортсмена: заслуженный мастер спорта, неоднократный призер чемпионатов России, мира и Европы Владимир Сморчков и мастер спорта, серебряный призер чемпионата СФО – 2011 Сергей Корнеев. Оба выступали в весовой категории до 105 килограммов, сообщает «МинспортМедиа».

В первом подходе в упражнении «рывок» Сморчков не сумел поднять штангу весом 190 кг. Вторая попытка оказалась удачнее. Его прямой конкурент за первое место в сумме двоеборья, заслуженный мастер спорта из Москвы Дмитрий Клоков поднял и 190, и 195 кг. А вот в третьей попытке Клоков не совладал с весом 197 кг, тогда как Сморчков сумел догнать соперника, рванув в третьей попытке 195 кг. В связи с тем, что омский атлет легче москвича на 600 граммов, поэтому Владимир Сморчков завоевал в этом виде программы золотую медаль. Сергей Корнеев в «рывке» с результатом 175 кг занял пятое место.В «толчке» у Сморчкова оказалась удачной только первая попытка, в которой он поднял 225 кг, тогда как его основной конкурент Дмитрий Клоков толкнул штангу весом 232 кг.

В итоге московский тяжелоатлет занял первое место в «толчке» и в сумме двоеборья. Сморчков во втором упражнении остался без медали, заняв четвертое место, а по общей сумме стал вторым. Сергей Корнеев в двоеборье занял пятое место с результатом 385 кг.