Прокуроры проверили 13 школ, и только в двух из них нет финансовых нарушений. Как сообщила корреспонденту РИА «Омск-Информ» старший помощник прокурора Кировского округа Лариса Краузина, в ходе проверки муниципальных образовательных учреждений округа на предмет соблюдения законодательства в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» было установлено, что учителям за время нахождения на курсах повышения квалификации и фактически не выполнявшим функции классного руководства заработная плата выплачивалась в полном объеме.
Тогда как в соответствии с Трудовым кодексом РФ, в этот период средства должны начисляться и выплачиваться по среднемесячному заработку.
В результате вмешательства прокуратуры все неэффективно использованные бюджетные средства были восстановлены, а виновные лица, допустившие нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.