Как сообщила РИА «Омск-Информ» старший помощник прокурора Кировского округа Лариса Краузина, в прокуратуру часто поступают заявления от граждан на незаконные действия сотрудников налоговой инспекции в части незаконного начисления транспортного налога.
В результате проверки было установлено, что собственники при продаже своих автомобилей зачастую сами не должным образом оформляют договор купли-продажи автомобиля, а составляют просто доверенность на покупателя, который также не возражает против такого вида сделки.
Поскольку проданный автомобиль или иное транспортной средство по прежнему числится в собственности у гражданина, его продавшего, то по действующему законодательству он облагается ежегодной уплатой транспортного налога, до оформления сделки надлежащим образом и постановки авто на учет покупателем.