Вчера на Зеленом острове состоялся XII Омский полумарафон-гандикап. Триумфаторами спортивного события стали 51-летний Михаил Никифоров из Красноярска (время с гандикапом – 1:31:4, личное время – 1:15:52) и 25-летняя омичка Евгения Данилова (время с гандикапом – 1:35:1, личное время – 1:18:42). На старт вышли 1050 любителей бега из 16 регионов. Всего на мероприятие зарегистрировалось: 866 мужчин и 184 женщины. Однако полумарафонскую дистанцию преодолели не все спортсмены, до финишной черты добежали 776 человек: 633 мужчины и 143 женщины. Евгения Данилова является кандидатом в мастера спорта, недавно победила на чемпионате России в беге на 50 км. По словам чемпионки, полумарафонскую дистанцию ей трудно преодолевать, так как в большей степени она специализируется в беге на длинные дистанции. Второе и третье места у мужчин заняли 49-летний Фаварис Заляев из Уфы (время с гандикапом – 1:32:0, личное время – 1:13:51) и 45-летний Александр Алтынцев из Новосибирска (время с гандикапом – 1:32:0, личное время – 1:13:55). У женщин второе место заняла 37-летняя Татьяна Тесленко из Челябинска (время с гандикапом – 1:35:4, личное время – 1:20:14), третьей прибежала 21-летняя Елена Рухляда из Искитима Новосибирской области (время с гандикапом – 1:36:4, личное время – 1:20:15). Параллельно с забегом на 21 км на роллердромной площадке под открытым небом прошел турнир по роллеркею среди поклонников уличного хоккея. В итоге чемпионское звание досталось команде «Keeper», в составе которой были Сандаков Яков, Чудинов Денис, Воробьев Виктор, Кузнецов Михаил. В финале они выиграли со счетом 9:4 у сборной из представителей средств массовой информации, в которой играли Грязнов Георгий, Терехин Алексей, Ткачев Константин, Стручалин Сергей. Всего же в этом экстремальном состязании принимало участие 7 команд. По отзывам участников и болельщиков «Первый кубок по роллеркею в Омске» получился очень зрелищным и захватывающим. Организаторы планируют в будущем проводить в рамках полумарафона-гандикапа ежегодный турнир по роллеркею. Также были разыграны призы среди участников гонки на самокатах, в которой приняли участие самые юные спортсмены – мальчики и девочки до 10 лет.