Вчера состоялся XVI Омский полумарафон-гандикап, собравший почти 900 участников. Его победителями стали не омские спортсмены Сергей Поликарпов и Лариса Зюзько.

В воскресенье, 22 мая, на трассе, проложенной вдоль Иртышской набережной, прошел XVI Омский полумарафон-гандикап. В этом году его участниками стали почти 900 любителей бега.

Напомним, что этот полумарафон выделяется из ряда других беговых событий системой старта с временным интервалом спортсменов в зависимости от их возраста.  Первыми на дистанцию уходят ветераны, а чем моложе участник, тем позже он покидает стартовый городок.

На преодоление дистанции в 21,1 км в этом году вышла победительница прошлого Омского полумарафона-гандикапа, опытнейшая Лариса Зюзько. Конкуренцию ей попробовала составить абсолютная победительница XXI Сибирского международного марафона Марина Ковалева. Но гандикап в три с половиной минуты Ковалевой так и не удалось отыграть. В итоге Зюзько со временем 1:30.03 (чистое время без гандикапа – 1:17.53) стала двукратной победительницей омского полумарафона. Марина Ковалева заняла третье место, пропустив вперед еще и спортсменку из Челябинска Елену Кожевникову.

У мужчин борьба проходила на протяжении всей дистанции. Долгое время первым бежал омич Григорий Остапенко, но затем он уступил лидерство нагнавшим его спортсменам. В дальнейшем лидер менялся с высокой периодичностью, но, как и в прошлом году, за несколько километров до финиша вперед вырвался Сергей Поликарпов из казахстанского города Костанай, и со временем 1:26.14 (чистое время без гандикапа – 1:11.19) стал двукратным победителем Омского полумарафона. Отметим, что третье место занял представитель Омской области Анатолий Антонов.

– Сейчас в России проводятся около 20 аналогичных забегов, и именно омский гандикап был первым, предложившим подобную систему старта, – сказал по окончании забега заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константин Подбельский. – За всю историю существования полумарафона временной гандикап не менялся, и пора вводить что-то новое. Уже в следующем году возможен старт с «абсолютным» гандикапом, который даст и женщинам, и мужчинам возможность посоревноваться непосредственно друг с другом.

Полумарафон-гандикап к будущему году может значительно повысить свой статус. Благодаря тому, что новая трасса прошла сертификацию, Омская область может получить право проведения Кубка России по полумарафону, который будет проходить одновременно с омским полумарафоном.