Две красивые шайбы россиян в третьем периоде перевернули ход крайне непростого матча с Канадой. Сборная России вышла в полуфинал, где сыграет с финнами.

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира. В ночь с 12 на 13 мая по омскому времени команда Вячеслава Быкова обыграла Канаду в матче 1/4 финала со счетом 2:1.

В поединке с действующими олимпийскими чемпионами россияне долгое время играли «вторым номером» и серьезно уступали по броскам и выигранным вбрасываниям. Впрочем, инициатива, которой владели канадцы, воплотилась в заброшенную шайбу лишь в начале второго периода. Дженсон Спецца убежал один на один с Константином Барулиным и открыл счет в матче.

Свою игру россияне искали еще целый период, и лишь в начале третьей двадцатиминутки защитник Илья Никулин смог нанести бросок, который стал почти голевым. После долгого просмотра арбитр шайбу не засчитал, но путь к воротам канадцев был открыт. Правда, отыгралась сборная Россия в не самой логичной ситуации – в меньшинстве Алексей Кайгородов обыграл двух соперников в средней зоне, вышел один на один с канадским вратарем и удачно бросил в верхний угол – 1:1.

Победную шайбу в этом матче забросил нападающий Илья Ковальчук. Для одного из лучших игроков мирового хоккея гол в ворота канадцев стал первым на чемпионате. Россияне победили со счетом 2:1 и вышли в полуфинал, где сыграют против сборной Финляндии. Матч состоится в ночь с 13 на 14 мая и начнется в 01.15 по омскому времени.