Омичка Елена Иващенко завоевала первое место на Суперкубке мира по дзюдо, прошедшем 6 мая на московской спортивной арене «Лужники». Елена Иващенко выиграла в категории свыше 78 килограммов у немецкой спортсменки Катрин Бейнрот, голландки Каролы Уйленход, украинки Марины Прокофьевой и в финале – у словенки Люси Повладер. «Безумно рада своей победе! Делю ее со всеми, кто помогал мне на трудном пути к вершине пьедестала. В финале я встречалась с Полаудер из Словении - мы боролись уже много раз, хорошо знаем друг друга и вне татами. Не могу сказать, что Люся для меня – «удобный» соперник, и бороться с ней мне легко. Надеюсь, борьба получилась зрелищной. Хотя, если честно, уже выходя на финальную встречу, я понимала, что у словенки мало шансов», - поделилась впечатлениями от турнира Елена Иващенко. В чемпионате участвовало более трехсот спортсменов в семи весовых категориях. Другая омская дзюдоистка, чемпионка России-2006 Татьяна Шушакова (до 57 кг) на Суперкубке мира заняла седьмое место. Прошедшие соревнования были одним из этапов отбора на чемпионат мира в Бразилии (сентябрь, г. Рио-де-Жанейро), на котором будут разыграны первые олимпийские лицензии. Подготовили омских спортсменок заслуженные тренеры России Виктор Иващенко и Татьяна Ивашина.