Елена Иващенко выиграла золотую медаль чемпионата Европы по дзюдо, который завершился в Турции. Это уже второй подобный успех омской спортсменки.

Омская дзюдоистка Елена Иващенко стала двукратной чемпионки Европы в весовой категории свыше 78 кг. 23 апреля в Стамбуле Иващенко победила в финале француженку Анну Софи Мондье. Первую победу на чемпионате Европы в этой категории Иващенко одержала в 2009 году. Другая россиянка Теа Донгузашвили в той же категории в схватке за бронзу была сильнее еще одной француженки Кетти Мате.

– Самой сложной схваткой на чемпионате Европы получилась первая – с турчанкой Белкие Кайно, – сказала Елена Иващенко в интервью агентству «Весь спорт». – Я с ней давно не боролась: выходила – и сама не знала, что от себя ожидать по технике, по движениям. Было такое ощущение, что еще не проснулась. Поединок шел 50 на 50 – ну, просто очень тяжело. А потом с каждой схваткой становилось все легче и легче.

Иващенко отметила, что с соперницей по финалу она раньше встречалась только один раз – в 2003 году. Тогда победила француженка, сейчас омская дзюдоистка, получается, взяла реванш. Также Иващенко отметила, что несмотря на победу в чемпионате, ей есть в чем прибавлять.

– Тем не менее, все минусы не помешали выиграть золото чемпионата Европы. Впереди этап «Большого шлема» в Москве, этап Гран-при в Азербайджане – стартов будет достаточно. С мая в зачет мирового рейтинга, по которому мы отбираемся на Олимпийские игры, пойдут полноценные очки, а не половинчатые, как сейчас. И чем успешнее я буду выступать, тем выше будет шанс выступить в Лондоне-2012, – подчеркнула Елена Иващенко.