На втором молодежном чемпионате мира среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в г. Нитерио (Бразилия) российская сборная завоевала серебро. За Россию играли три омича - победитель первенства Европы-2006 Иван Плотников и дебютанты международных соревнований Артем Гуров и Алексей Андин. В чемпионате участвовало семь сильнейших команд – Польши, Ирана, Бразилии, Боснии и Герцеговины, Казахстана и Германии. Как сообщает Омский портал, россияне впервые пробились в финальный турнир и завоевали серебряные медали, уступив только волейболистам Ирана – 1:3. Омских спортсменов подготовила спортсменов тренер-преподаватель областного центра параолимпийской подготовки Инесса Лопатина. В июле омские волейболисты сыграют за сборную России в отборочном турнире взрослого чемпионата Европы (сентябрь, Босния и Герцеговина). Для того чтобы выступить на XIII Параолимпийских играх в Пекине, нашей команде нужно выйти в полуфинал чемпионата.