В третьем матче серии ¼ финала плей-офф омские хоккеисты наконец-то выиграли у магнитогорского «Металлурга». Исход встречи был решен в третьем периоде, когда «Авангард» забросил четыре шайбы.

После двух матчей в Омске, которые закончились поражениями «Авангарда», команды переехали в Магнитогорск. В заявке «ястребов» на третий матч не оказалось Антона Курьянова, который в предыдущей игре получил травму. А вот Петр Вампола, раскритикованный ранее главным тренером омской команды Раймо Сумманеном, получил еще один шанс и вышел на площадку в звене со своими соотечественниками – Яромиром Ягром и Романом Червенкой.

В первом периоде «Магнитка» создала солидный задел, благодаря шайбам Глеба Клименко и Юхаматти Аалтонена. В следующей двадцатиминутке «Авангард» заиграл активней, и Денис Куляш сократил разрыв в счете. Однако буквально через минуту защитник «Металлурга» Владимир Маленьких вновь увеличил преимущество своей команды. После третьей пропущенной шайбы голкипер «Авангарда» Карри Рамо уступил место в воротах Алексею Кузнецову. Забегая вперед, отметим, что Алексей шайб в этом матче не пропустил. Под занавес второго периода бросок молодого «ястреба» Никиты Пивцакина застал врасплох вратаря «Магнитки» Георгия Гелашвили, который, ко всему прочему, помог шайбе пересечь линию собственных ворот.

В третьем периоде все перевернулось с ног на голову. Сначала после броска Игоря Волкова шайба вновь оказалась в воротах Гелашвили, но судьи не засчитали этот гол. По их мнению, шайба была заброшена ногой. Но вскоре Роман Червенка забросил шайбу по всем правилам. А хоккеистов «Металлурга» в эти минуты стали стремительно покидать силы, чем не преминули воспользоваться «ястребы». Сначала Александр Попов подставил клюшку после броска Антона Белова. А под занавес матча Александр Пережогин в течение двух минут забросил еще две шайбы. Стоит сказать, что четыре последние гола омской команды уместились в десять минут.

«Авангард» победил в гостях со счетом 6:3 и подарил своим болельщикам надежду на благоприятный исход серии. Четвертый матч этого противостояния также состоится в Магнитогорске во вторник, 15 марта.