Омские «ястребы» вырвали победу в серии со своим самым неудобным соперником - нижнекамским «Нефтехимиком». Подопечные Раймо Сумманена провели лучший матч в плей-офф.

Омский «Авангард» одержал победу в седьмом, решающем, поединке 1/4 финала Восточной конференции против нижнекамского «Нефтехимика» (7:3). Проведя свой лучший матч в нынешнем плей-офф, омичи вышли в следующий раунд Кубка Гагарина, где сыграют против магнитогорского «Металлурга».

«Ястребы» начали решающий матч против своего самого неудобного соперника практически без раскачки. Уже на третьей минуте чешское звено «Авангарда» заперло гостей в их зоне, и после отличного паса Петра Вамполы свою первую шайбу в плей-офф забросил лучший бомбардир омичей Роман Червенка.

Гости отыгрались достаточно быстро, шайба на счету капитана «Нефтехимика» Андрея Иванова. Успех гостей ничуть не надломил сверхмотивированных «ястребов» - омичи выстрелили дублетом. Сначала классный кистевой бросок удался Алексею Калюжному, затем удачно подключился к атаке защитник Антон Белов. Перед самым перерывом форвард гостей Либор Пивко сократил счет до 3:2.

После этого забивали только игроки «Авангарда». Червенка оформил дубль первым, следом свои две шайбы забросил Александр Пережогин. Счет стал 6:2, но «ястребы», наконец-то, превратившиеся в «диких зверей», полетели громить попившего у них много крови «Нефтехимика». При громогласной поддержке трибун «Авангард» выдал свой лучший матч в нынешнем плей-офф и, одержав победу с общим счетом 7:3, по праву вышел в следующий раунд Кубка Гагарина.

Соперником плей-офф по полуфиналу Восточной конференции будет самый принципиальный соперник омичей – магнитогорский «Металлург». Первый матч серии до четырех побед состоится на «Арене-Омск» в среду, 9 марта.

Все подробности лучшего матча «Авангарда» в плей-офф – в ближайшее время на сайте РИА Омск-Информ.