После окончания регулярного чемпионата определился соперник омской команды в 1/8 финала Кубка Гагарина.

Для «Авангарда» последний матч в регулярном чемпионате уже ничего не решал. Команда Раймо Сумманена досрочно выиграла турнир, завоевав Кубок Континента. Соперник «ястребов» – ярославский «Локомотив» стал лучшей командой западной конференции. Матч между этими командами можно было считать репетицией финала Кубка Гагарина, если бы не ослабленные составы соперников. Так тренеры «Авангарда» дали отдохнуть Карри Рамо, Мартину Шкоуле, Денису Куляшу, Яромиру Ягру и Роману Червенке. Но и в ослабленном составе «ястребы» были намерены продолжить свою феноменальную победную серию, состоящую из 17 матчей.

В первом периоде Александр Пережогин открыл счет. В середине второй двадцатиминутки один из героев молодежного чемпионата мира Юрий Урычев сравнял счет. Но еще до перерыва Дмитрий Власенков наконец-то забросил свою первую шайбу в сезоне. В третьем периоде счет не изменился.

Соперник «ястребов» по первому раунду плей-офф определялся в параллельно проходящих матчах. Нижнекамский «Нефтехимик» проиграв «Северстали» со счетом 3:6, занял восьмое место в восточной конференции.

С «Нефтехимиком» «Авангард» встречался в 1/8 финала прошлогоднего Кубка Гагарина. Тогда нижнекамцы выиграли серию в трех матчах, испортив дебют на посту главного тренера омской команде Раймо Сумманену. Теперь у «Авангарда» есть возможность взять реванш.