Омские гребцы, мастера спорта международного класса Евгений Салахов, Надежда Пищулина, Дмитрий Стрижков и молодые спортсмены Денис Мохов и Олег Бирюков блестяще начали новый сезон с Кубка России по гребле, проходившего в Краснодаре. Несмотря на то, что в первом старте этого года не смог участвовать лидер омской сборной Антон Ряхов, гребцы привезли шесть золотых и одну серебряную медаль. Призер чемпионатов Европы и мира Антон Ряхов в это время находился в Малайзии на учебно-тренировочном сборе, а сейчас готовится к чемпионату России. Евгений Салахов завоевал три золотые медали. Он первенствовал в байдарке-двойке на дистанциях 500 и 1000 метров, а также был лучшим в составе экипажа-четверки на дистанции 1000 метров. Победительница первенства Европы среди юниоров Надежда Пищулина выиграла заезды на 500 и 1000 метров и стала второй на 200 метров в байдарке-четверке. 24-летний Дмитрий Стрижков чуть-чуть не доехал до «бронзы» (четвертое место) в самой престижной дисциплине – байдарке-одиночке (500 метров), зато в составе байдарки-четверки на этой же дистанции показал лучшее время. По итогам соревнований была сформирована сборная команда России, которая выступит на этапе Кубка мира в Хорватии (3 – 6 мая). Наш регион будут представлять Евгений Салахов, Надежда Пищулина и Дмитрий Стрижков.