Омские «ястребы» выиграли ключевой поединок регулярного чемпионата КХЛ и оторвались от казанского «Ак Барса» на 2 очка. Победная серия омичей насчитывает уже 17 матчей.

Вчера омский «Авангард» обыграл на своем льду «Ак Барс» из Казани (4:3) и закрепился на первом месте в Восточной конференции КХЛ.

Перед поединком в Омске обе команды сыграли по 45 матчей и фактически делили первое место в Восточной конференции КХЛ: «Авангард» имел 93 очка, «Ак Барс» – 92. По мнению специалистов, именно эта встреча была ключевой при распределении мест на «Востоке».

Дебют матча остался за гостями, но к 6-й минуте омичи сумели перехватить инициативу и несколько раз довольно серьезно угрожали воротам Петри Веханена. «Ястребы» могли забить при розыгрыше первого большинства, но удача сопутствовала казанцам. А через пару минут «Ак Барс» открыл счет – после серии добиваний ворота Карри Рамо поразил нападающий гостей Александр Степанов.

«Авангард» отыгрался после перерыва, когда защитник Антон Белов удачно бросил от синей линии при розыгрыше большинства. В конце второго отрезка матча команды обменялись шайбами – на гол форварда омичей Тимофея Шишканова ответил все тот же Степанов (2:2).

В заключительном отрезке «Авангарду» пришлось отыгрываться (казанцев вывел вперед нападающий Данис Зарипов). И вновь в большинстве удачно сыграли омские защитник. Денису Куляшу удался классный кистевой бросок, после которого счет вновь стал равным (3:3). После этого разыгравшийся Куляш еще несколько раз угрожал воротам казанцев, которые старались по возможности не попадаться на пути его бросков. Шанс вырвать победу в основное время выпал омичам за 5 минут до сирены, когда казанцы остались втроем. «Авангард» довольно активно играл в зоне соперника, совершил ряд опасных бросков, но гости все же выстояли, и игра перешла в овертайм.

В заключительной пятиминутке победу «ястребам» принес лучший бомбардир команды Роман Червенка. С передачи Алексея Калюжного чешский форвард забросил свою 27 шайбу в сезоне и вышел на первое место среди снайперов КХЛ. «Авангард» благодаря победе над прямым конкурентом сохранил первое место в Восточной конференции, оторвавшись от «Ак Барса» на 2 очка. Победная серия омичей на своем льду насчитывает уже 17 матчей.

В воскресенье, 23 января, «Авангард» принимает на своем льду «Автомобилист» из Екатеринбурга. Начало матча в 17.00 по омскому времени.