Три золотые, три серебряные и три бронзовые медали выиграли омские спортсмены на XV традиционном Всероссийском турнире по дзюдо памяти заслуженного тренера СССР Анатолия Хмелева.

В этом году в соревнованиях по дзюдо приняли участие 95 атлетов из разных уголков России, а также из стран ближнего зарубежья. Квалификации спортсменов говорили сами за себя – это и мастер спорта международного класса, кандидаты в мастера спорта, победители и призеры первенств России и зарубежья, а также обладатель Кубка мира-2010 в Минске Михаил Мачин.

Награды турнира были разыграны в семи весовых категориях (60, 66, 73, 81, 90, 100, +100), а также в командном первенстве «стенка на стенку».

Сильнейшим составом были представлены хозяева турнира – омские дзюдоисты. По итогам соревнований двое омичей выиграли золотые медали. Обладателями чемпионских званий стали Джамшид Абдурахманов, первенствовавший в весовой категории до 66 кг, и Айдын Отчурчап, завоевавший «золото» в самой тяжёлой и престижной весовой категории свыше 100 кг.

Еще одну золотую медаль наши дзюдоисты выиграли в интересном и захватывающем виде программы – командном турнире «стенка на стенку», обыграв в финале с огромным преимуществом (7:0) команду из казахстанского города Павлодар. Серебряные медали турнира на счету омичей Дмитрия Котова (60 кг), Максима Емченко (73 кг) и Станислава Котова (100 кг).

Обладателями бронзовых наград соревнований дзюдоистов стали еще трое омичей – Александр Мартин (60 кг), Данила Фондорко (100 кг) и Валерий Смолинский (+ 100 кг).

По итогам юбилейного турнира памяти Анатолия Хмелева и Николая Анохина двое омских спортсменов получили право на присвоение им звания «Мастер спорта России». Это курсант Академии МВД РФ Дмитрий Котов (тренер Юрий Шпак) и студент СибАДА Максим Емченко (тренер Сергей Войлошников, ПСК «Витязь»).

В организации и проведении турнира, прошедшего под эгидой Правительства Омской области и Всероссийской Федерации дзюдо, приняли участие Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорту Омской области, профессионально-спортивный клуб «Витязь», Омская академия МВД РФ, Омская областная Федерация борьбы самбо и дзюдо и Центр олимпийской подготовки «Авангард».