Вчера впервые за четыре года магнитогорский соперник «Авангарда» «Металлург» одержал победу в серии плей–офф над омичами. Напомним, что команды встречались на новой современной ледовой арене, рассчитанной на 7780 зрителей. Четвертый и последний для «ястребов» в сезоне полуфинальный матч в гостях закончился со счетом 5:3 в пользу «сталеваров». «Надо было вчера (1 апреля.- Прим. РИА «О-И») вцепиться, – с горечью в глазах сказал главный тренер омичей Валерий Белоусов на послематчевой пресс-конференции. – У нас просто не хватило бойцов на сегодняшний день, а играть в два состава очень сложно. Значит, не судьба». Об этом репортаж корреспондента «Омск-Информ» Марии Кунгуровой, спонсор трансляции – база отдыха «Политотдел». Магнитогорские хоккеисты теперь вышли в финал против казанского «Ак Барса», который со счетом 3:1 в полуфинальной серии выиграл у московского ЦСКА. Для омских же хоккеистов заканчивается сезон, и им достается «бронза». За полтора часа до решающей встречи омские хоккеисты начинают разминку с футбольным мячом. При виде омских корреспондентов улыбаются. На душе даже как-то полегчало – значит, просто так не сдадутся - будет бой. После встречи президента омского клуба Константина Потапова, который сообщил, что перед игрой поговорил с некоторыми ребятами, и то, что команда и тренерский состав готовы дать бой, тоже немного поднимается настроение. «Мы хотим, чтобы сегодня был снова хороший хоккей», - говорит Константин Потапов. Матч действительно выдался напряженным. Как всегда, по магнитогорской традиции перед самым началом матча по льду прокатился Лис. Под аплодисменты и крики болельщиков выходит на лед омская команда. По-настоящему трибуны взорвались, когда на поле выезжали магнитогорцы. Ворота «Авангарда» в отличие от предыдущих матчей защищал Норманн Маракл. Как позже выяснилось, такое решение приняли тренерский состав и команда. «Перед матчем Александр Фомичев сказал, что не уверен сегодня, - объясняет Валерий Белоусов. – Мы понимаем, разумеется, что пять матчей подряд стоять трудно, поэтому решили поставить Маракла». Первый забавный и радостный для всех омичей «мультик»: символ команды - лисенок падает в обморок, - на экранах четырехгранного телевизора болельщики омичей увидели на четвертой минуте матча. Шайбу в ворота хозяев с передачи Евгения Хацея забросил Андрей Башкиров. Долго с преимуществом в одну шайбу «ястребам» играть не пришлось. «Сталевары» сравнивают счет. С таким счетом заканчивается первый тайм. В середине второго периода, находясь в меньшинстве, омский форвард Алексей Калюжный перехватывает шайбу в своей зоне и идет в контратаку. Защитник «Металлурга» не может его догнать. Выход один на один с вратарем Тревисом Скоттом обернулся для гостей голом, 1:2. И снова магнитогорцы не дают взлететь «ястребам» высоко, на одиннадцатой минуте сравнивают счет. Первую волну на трибунах можно было наблюдать спустя две минуты, когда перевес в счете уже на стороне хозяев льда, 3:2. После четвертой шайбы, забитой в ворота Норманна Маракла уже в третьем периоде, Валерий Белоусов, глядя в его сторону со скамейки запасных, махнул с огорчением рукой. Залетает в омские ворота и пятая шайба, после чего происходит смена омского вратаря на Александра Фомичева. Норманн идет сразу в раздевалку. Как стало известно позднее, контракт с канадским вратарем у «Авангарда» закончен, и в следующем сезоне его мы не увидим. «Контракт закончен, - говорит Норманн, – да и команда, наверное, не очень-то и хочет его продления». Когда до финальной и победной для магнитогорцев сирены остается десять секунд, омские игроки опускают клюшки и искренне поздравляют хозяев новой замечательной магнитогорской арены с заслуженной победой. Жители города ликовали и не уходили со своих мест, до того пока не убрали ворота. Двое любимцев магнитогорских болельщиков Ян Марек и Ярослав Кудрна прокатились по льду и несколько раз поклонились в знак благодарности за преданность и поддержку всем зрителям и фанатам. «Я согласен с тем, что вчерашняя (1 апреля. - Прим. авт.) встреча была ключевой, – говорит счастливый главный тренер Федор Канарейкин, – а сегодняшняя была просто продолжением вчерашней победы».