Впервые сборная Омской области по гиревому спорту заняла первое общекомандное место на чемпионате России, проходившем в Улан-Удэ. Соперниками омичей были более ста спортсменов из Республики Бурятия, Алтайского края, Ярославской, Смоленской, Тюменской, Кемеровской, Вологодской и других областей. В сборную области входили шестнадцать человек. Главные победы омичи одержали в командных соревнованиях. В классической эстафете омская сборная, за которую выступали Сергей Горницкий (до 65 килограммов), Иван Мартыневич (до 70 килограммов), Алексей Спиридонов, Вячеслав Саврасов, Антон Анасенко и Виталий Урбах, заняла первое место. Омичи опередили Ярославскую область на двадцать два очка. В другом виде эстафеты (длинный цикл) омские гиревики стали вторыми, уступив вологодским гиревикам четыре очка. За команду выступали Сергей Горницкий, Сергей Шмидт, Алексей Спиридонов, Бекзада Смагулов (до 80 килограммов), Виктор Чахлов и Сергей Ракитин (свыше 90 килограммов). В пятый раз подряд чемпионом страны стал Антон Анасенко, принесший своей команде 197 очков. Титулованный омич девятый год подряд первенствовал в упражнении «толчок». Бронзовую медаль в этой же весовой категории в упорной борьбе завоевал родной брат Антона Вячеслав Саврасов, завоевавший 179,5 очка. В шаге от пьедестала остановились Сергей Шмидт и Серик Махатаев (до 60 килограммов). Пятые результаты в двоеборье показали Анатолий Павлик, Алексей Спиридонов, Виталий Урбах и Антон Белкин (длинный цикл, до 90 килограммов). Следующим важным стартом у омских гиревиков станет Кубок России, который начнется в сентябре в Калуге. Кроме того, омичи примут участие в областном летнем спортивно-культурном празднике «Королева спорта – Кормиловка-2007» с 4 по 8 июля.