Омич, мастер спорта международного класса, призер чемпионата Европы-2005, параолимпиец Алексей Фоменков занял второе место на Кубке мира, который проходил в Манчестере (Великобритания). Как сообщает Омский портал, в соревнованиях участвовало более двухсот спортсменов из Германии, США, Чехии, Польши, Австралии, Нидерландов, ЮАР, России и других стран. На дистанции 100 метров брассом Алексей занял второе место, лишь две секунды уступив победителю финального заплыва из Великобритании, который обновил мировой рекорд. Теперь вместе с заслуженным мастером спорта, параолимпийским чемпионом Дмитрием Полиным Алексей примет участие в Кубке Европы, который пройдет со 2 по 5 июня в Чехии. Затем воспитанники Омского областного центра параолимпийской подготовки успешно выступили на первенстве России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата г. Дзержинске, завоевав 10 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые награды.