Представитель Омского областного центра параолимпийской подготовки, мастер спорта Павел Лукьянов стал победителем международного турнира по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в Иордании. Эти соревнования были одним из отборочных этапов на XIII Параолимпийские игры, которые пройдут в 2008 году в Пекине (Китай). На пути к финалу Павел взял верх над турком и немцем, а в решающем поединке одолел чеха, призера XII Параолимпийских игр в Афинах Ивана Карабеца – 3:2. В командном первенстве на победу претендовали одиннадцать сборных. В паре с Юрием Старых из Липецка омич занял третье место. Право участвовать в предстоящих играх получат только 12 сильнейших теннисистов мира, которые будут определены согласно международному рейтингу. Рейтинговые очки спортсмены будут набирать в течение года на крупных международных турнирах и официальных соревнованиях. На первом этапе в Иордании участвовало двадцать мастеров малой ракетки из Южной Кореи, Китая, Чехии, Словакии, Турции, Польши, Ливана, Греции, Германии и других стран. Благодаря высоким результатам, показанным в Иордании, Павел Лукьянов поднялся в международном рейтинге с девятого места на седьмое. Следующий старт состоится совсем скоро – с 5 по 8 апреля – в Чехии. Затем с 16 по 20 июня омич выступит на чемпионате России в городе Саратове. В планах 2007 года – участие еще в двух международных турнирах в Германии и Польше, а также чемпионате Европы в Словении (сентябрь). Тренирует Павла Сергей Ещенко.