Омские «ястребы» отправили в отпуск ярославский «Локомотив» после четырех матчей, обеспечив себе тем самым выход в полуфинал. Счет в серии 3:1 в пользу "авангардовцев". Напомним, что в Ярославль омские хоккеисты отправились с одной победой и с одним поражением. В первом же матче на выезде нападающий «ястребов» Антон Курьянов получил серьезную травму и находится сейчас в тяжелом состоянии. В начале первого матча в Ярославле, который заканчивается победой гостей со счетом 0:2, нападающий «Локомотива» Алексей Бондарев цепляет клюшкой омского форварда и рассекает ему лицо между носом и верхней губой. После матча главный тренер Валерий Белоусов сказал, что у хоккеиста тяжелое состояние. «У него сотрясение мозга, - говорит тренер. - Парень до сих пор в себя прийти не может, Бондарев попал ему в такую зону, что Курьянов до сих пор лежит – никак кровь не остановим». Игрок «Локомотива» «награждается » штрафом «5+20». Разъяренные омичи пользуются моментом и открывают счет. Шайбу забрасывает Алексей Калюжный. Второй и победный гол забивает Денис Денисов в начале второго периода. После последнего неудачного для омского голкипера Норманна Маракла матча (Авангард-Локомотив - 3:4), главный тренер «ястребов» Валерий Белоусов решил поменять канадца на Александра Фомичева. И не ошибся, вратарь сыграл в ноль. Второй и, как оказалось позже, последний матч в этой серии закончился со счетом 3:4 в пользу гостей. Победную шайбу в овертайме забивает омский нападающий Кирилл Кольцов. Хозяева начали играть очень активно. В первом периоде забили две шайбы. Одну в большинстве, другую в меньшинстве. Уменьшает разрыв в счете Константин Горовиков. Сравнивает счет в начале второй двадцатиминутки Алексей Калюжный. Хозяева поля не останавливаются и снова попадают в сетку ворот омского голкипера Александра Фомичева. Третий тайм украсил авангардовец Павел Роса, делая счет снова равным - 3:3. Звучит сирена. Ни одна из команд не сумела изменить счет в основное время. В овертайме омичи все-таки вырывают победу и заканчивают ¼ финала чемпионата России.