Как сообщает омский сервер школьного образования, ученица 5 класса омской общеобразовательной школы № 117 Анастасия Афанакина стала победителем третьей зимней спартакиады учащихся России 2007 года по фигурному катанию. Финал Спартакиады проходил в Новосибирске, и завершился 11 марта. В январе на отборочных соревнованиях «3-ей Зимней спартакиады России» Настя заняла 2-е место, получив в награду медаль и грамоту. На финальных соревнованиях «3-ей Зимней спартакиады России» заняла 1-е место, награждена сувениром, медалью и грамотой. В декабре 2006 года Настя заняла 1-е место на соревнованиях «Зона Сибири и Дальнего Востока», получила в подарок одну тысячу рублей и грамоту. В конце марта Настя выступит на соревнованиях «Олимпийские надежды» в Перми. Фигурным катанием Настя увлекается с пяти лет. Тренировки проходят в спортивном комплексе «Тополиный», под мудрым руководством тренера - Татьяны Одиноковой. Несмотря на большое количество тренировок, хорошо учится. Неоднократно участвовала в олимпиадах по математике, русскому языку, английскому языку, является участником международного математического конкурса «Кенгуру».