Вчера в Омске прошел Всероссийский день бега «Кросс Наций-2010». В массовом забеге на 3 км принял участие и корреспондент РИА Омск-Информ (на фото слева).

Уже к 11 часам у площади Свято Успенского Кафедрального собора стали собираться марафонцы от мала до велика. В белых футболках с соответствующей надписью на спине на старт вышли более 30 тыс. человек самых разных возрастов. Семейных забегов в этот раз было большое количество. Маленькие омичи с фирменными флажками в ожидании стартового выстрела двигались в такт вместе с омскими танцевальными коллективами, выступающими на сцене.

А студенты и школьники группами собрались на массовые забеги – 2 и 3 км. Кстати, марафонская трасса была весьма удачно проложена организаторами. Она прошла по главным достопримечательностям города: через площадь Победы, по улице Ленина, где за марафонцами с любопытством наблюдали не только продавцы из местных магазинчиков, но и железная леди - Любочка и главный сантехник города – Степаныч.  Марафонцы пробежались по набережной Тухачевского и снова вернулись к Соборной площади, где финишировавших снимали все местные телеканалы.

Омичи и гости города могли выбрать разные дистанции от любительской  до профессиональных – 4,6,8 и 12 км. Помимо этого, прошел и VIP-забег на символичные 2014 метров. Эта марафонская дистанция организована в поддержку предстоящих Олимпийских игр в Сочи и стартовала в первую очередь. В забеге приняли участие руководители и представители региональных министерств, депутаты Законодательного собрания и другие известные в Омске люди.

Помимо Омска, одновременно стартовали бегуны и в 6 муниципальных районах области – в Большереченском, Калачинском, в Марьяновском, Нововаршавском, Саргатском и Тюкалинском районах. В общей сложности в забегах омского этапа «Кросса нации» приняли участие более семи тысяч любителей бега.

В забеге на 4 км среди женщин и мужчин 1990 г.р. и старше победу одержали известные омские спортсмены Светлана Подосенова и Борис Захаров. Шестикилометровую дистанцию в забеге девушек 1991 г.р. и младше быстрее всех пробежала Юлдуз Абдулаева (ЦОП «Авангард»). Лучшей спортсменкой на 8-километровой дистанции стала Татьяна Новосельцева (ШВСМ), а среди мужчин в аналогичном забеге победителем стал студент СибГУФК Александр Пытромеев. На самой же длинной дистанции — 12 км — победу одержал Михаил Кульков, представляющий школы Василия Коновалов.

И хоть корреспондент РИА Омск-Информ и не занял призового места, но зато увлекательно провел время. А принять участие в таком масштабном мероприятии просто для себя всегда интересно.