Игра с московским «Спартаком» стала сольным концертом Александра Попова. Но победную шайбу было суждено забросить не ему.

Омский «Авангард» начал новый сезон Континентальной хоккейной лиги с тяжелой победы над московским «Спартаком» – 4:3. Победную шайбу в составе «ястребов» забросил Алексей Калюжный, выполнявший в этой игре обязанности капитана.

Матч-открытие в Омске анонсировался как противостояние двух чешских суперзвезд – Яромира Ягра и Доминика Гашека, который в этом сезоне будет выступать в КХЛ за «Спартак». Однако аплодисменты болельщиков сорвали совсем другие люди.

Главной звездой поединка стал Александр Попов. Нападающий второго звена «ястребов», во-первых, открыл счет голам команды в новом сезоне, а, во-вторых, забросил самую красивую шайбу в матче. Кроме того, Попов поучаствовал в еще одной результативной атаке своей команде, отдав голевую передачу.

Несмотря на вдохновенную игру Попова и в целом звена Антона Курьянова, «Авангарду» пришлось довольно тяжело. Москвичи дважды вели в счете, а когда «ястребы» вышли-таки вперед, тут же сравняли счет. Решающую атаку «Авангард» провел в несвойственной ему манере. В самом начале третьего периода «ястребы» влетели на половину красно-белых и выпустили гостей оттуда, лишь когда за спиной Гашека в четвертый раз загорелся красный цвет. После броска Мартина Шкоулы на пятачке удачно сыграл Калюжный, который и принес победу омичам – 4:3.

Что касается противостояния Ягра и Гашека, то суперчехи отметились, скорее, с отрицательной стороны. Вратарь «Спартака», помимо четырех пропущенных шайб, заработал удаление и еще однажды грубо атаковал Александра Пережогина. На счету Ягра – фол, закончившейся буллитом в ворота «ястребов» и неточный бросок по пустой рамке «Спартака» в самом конце встречи.

Следующий домашний матч «Авангард» проведет в понедельник, 13 сентября. Соперник – «Северсталь» (Череповец).