Минувший месяц стал для спортсменов региона весьма жарким. Они приняли участие сразу в восьми турнирах различного уровня — от финальных соревнований II летней Спартакиады молодежи России до чемпионатов мира.

Наиболее успешно выступили представители омской школы гребли на байдарках — Наши спортсмены Антон Ряхов, Евгений Салахов, Анастасия Панченко завоевали три бронзовых медали. Высока цена награды Антона Ряхова, который вместе с петербуржцем Ильей Медведевым на байдарке-двойке замкнул тройку призеров на дистанции 1000 м. Подобного успеха российские спортсмены, по признанию главного тренера сборной Сергея Верлина, не добивались последние лет десять. Евгений Салахов и Анастасия Панченко выиграли бронзовые медали в эстафетах 4х200 м.

Омскую область на чемпионате мира по пулевой стрельбе представляла «международница» Юлия Эйдензон. В личных соревнованиях омичка показала в двух дисциплинах седьмой и шестой результаты, но в командном первенстве помогла сборной России завоевать серебряные медали в обеих дисциплинах.

Еще одно соревнование по пулевой стрельбе, в котором принимали участие представители ОблШВСМ — первенство России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия. Единственную медаль завоевала Анастасия Менщикова. Она стала второй в дисциплине МП-3. Также омички вошли в пятерку лучших в командных соревнованиях упражнения ПП-2.

Два турнира по конькобежному спорту проходил в Москве. В летнем Кубке Союза конькобежцев России принимал участие один из сильнейших представителей этого вида спорта в Омской области Александр Рудопысов. Омич принял участие в трех дисциплинах — забегах на 500, 1500 и 3000 м. Наивысший результат наш спортсмен показал на «полторашке» - 7 место. А в открытом летнем Кубке Челябинской области принимали участие сразу пятеро омичей — три юниора (Егор Петров, Алексей Казаков, Нина Кондратьева) и двое мужчин (Павел Тюменцев, Иван Федюков). Наилучших результатов добился Алексей Казаков, завоевавший две медали — золотую в забеге на 1500 м и серебряную на 3000 м. Единственная девушка-омичка приняла участие сразу в четырех дисциплинах, но завоевала медаль — бронзовую — лишь на 1000 метров.

Также два «серебра» привез из Чехии, где проходило первенство мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, Никита Прохоров. Омич стал вторым в метаниях диска и ядра, а в метании копья занял 4 место.

В Пензе проходили чемпионат и первенство России по триатлону, а также седьмой этап Всероссийских соревнований на Кубок Федерации триатлона России среди юниоров. В первенстве России Акимова стала четвертой, а Сушков — 30-м. На всероссийских соревнованиях Лаухин пришел к финишу четырнадцатым.

А на финальных соревнованиях II летней Спартакиады молодежи России по фехтованию представительница ОблШВСМ Евгения Мелющенко стала пятнадцатой.