В минувшие  выходные в столице Китая Пекине завершились первые Всемирные игры боевых искусств. Омич Андрей Корешков выиграл в составе российской сборной «золото» в весе 80 кг.

На предварительном этапе наш омский боец одержал победу над соперниками из Японии, Португалии и ближнего нам Казахстана. А  в финальном поединке ему противостоял знаменитый американец Джонатан Фридланд. Омич одержал победу со значительным перевесом – 10:3.

Это не первое достижение Андрея Корешкова. Только  в нынешнем году неоднократный чемпион мира, выступающий более 10 лет, получил путёвку на Всемирные игры на апрельском чемпионате мира, который состоялся в Кракове (Польша). Подопечный тренеров Александра Шлеменко и Кавказа Султанмагомедова Андрей Корешков одержал победу на чемпионате в весовой категории 75 кг.

По итогам Игр российская команда уверенно обошла всех, завоевав первое место: в активе команды 39 медалей, из них 18 золотых. Вторая же строчка осталась за хозяевами турнира – китайцами: они выиграли 31 медаль, в том числе 15 золотых. А бронзовыми призерами стали соседи - украинцы с 23 наградами (7 золотых).

Следует отметить, что данное мероприятие, по масштабу сопоставимое с Олимпийскими Играми, проводились Международной некоммерческой организацией «СпортАккорд» на той же базе, где проходили XXIX Олимпийские игры. В соревнованиях принимали участие представители более 60 стран мира. Они состязались в олимпийских и неолимпийских видах спорта – самбо, айкидо, боксе, дзюдо, джиу-джитсу, каратэ, кик-боксинге, тайском боксе, сумо, таэквон-до, ушу, разных видах борьбы. Российскую делегацию представляли 52 человека.