В последнем туре омичи разгромили главного конкурента – новосибирскую «Сибирь». За межсезонье «ястребы» проиграли лишь однажды.

Омский «Авангард» стал победителем XXV турнира памяти Виктора Блинова. За межсезонье это второй турнир, покорившиеся «ястребам».

Как уже сообщало РИА Омск-Информ, в четверг «Авангард» неожиданно проиграл «Металлургу» из Новокузнецка (0:4). Первое в межсезонье поражение завершилось дракой и поставило под сомнение успех омичей на домашнем льду – для общей победы команде Раймо Сумманена нужно было обыграть новосибирскую «Сибирь» в основное время.

«Авангард» ошеломил гостей резвым началом и уже к окончанию 14-й минуты отправил «Сибирь» в нокдаун, забросив три шайбы.

- Нельзя начинать матчи за первое места со счета 0:3, тем более с такой командой, как «Авангард» - скажет после, по сути, финального матча наставник новосибирцев Андрей Тарасенко.

Второй период омичи провели несколько спокойнее, отличившись лишь однажды – шайба на счету Ягра. А вот третья двадцатиминутка снова прошла в атаках «ястребов». Хозяева льда забил еще трижды и одержали итоговую победу – 7:2. это более чем хватило для выигрыша турнира.

- Счет такой, какой он есть, - отметил на итоговой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен. – Это домашний турнир, нас поддерживали родные стены. Мы довольны, хорошо подготовились. Турниры в Нижнем Новгороде и Омске были неплохими, у нас никто не травмирован, все здоровы.

Трое хоккеистов «Авангарда» стали лучшими по итогам турнира памяти Блинова. Александр Пережогин был признан лучшим нападающим, Яромир Ягр стал лучшим бомбардиром (4 шайбы и 1 голевая передача), лучший молодой игрок – Сергей Калинин.

По итогам текущего межсезонья «Авангарда» выиграл два турнира, потерпев лишь одно поражение. До начала регулярного чемпионата КХЛ «ястребы» продолжат тренировке в Омске. Команда откроет сезон 11 сентября домашним матчем против московского «Спартака».