Убийцу двух школьниц приговорили к пожизненному заключению
на правах рекламы
06:05
-6 $ 89.76 +1.18
97.91 +1.03

Убийцу двух школьниц приговорили к пожизненному заключению

от 05.03.07 в 14:27 версия для печати
Убийцу двух школьниц приговорили к пожизненному заключению Сегодня Омский областной суд приговорил к пожизненному заключению Сергея Котова, обвиняемого в изнасиловании и убийстве двух несовершеннолетних девочек. Как ранее сообщало РИА «Омск-Информ», 8 ноября 2006 года в лесном массиве около села Ястреб Называевского района Омской области были обнаружены сожженные останки трупов двух школьниц. Девочки 17-ти и 14-ти лет жили в деревне Майка в селе Искра и учились в Искровской средней школе. В ходе следствия было установлено, что преступления совершил 42-летний Сергей Котов, житель села Ястреб.

По версии следствия, Сергей Котов увидел двух незнакомых девушек недалеко от села Ястреб, когда они шли в сторону деревни Майка. Мужчина предложил девочкам пройти по более короткой дороге, девушки согласились и пошли вместе с ним. В лесу Котов предложил девушкам вступить с ним в половую связь. Получив категоричный отказ, злоумышленник нашел палку и несколько раз ударил старшую девочку по голове, от чего она потеряла сознание. С помощью угрозы Сергей Котов склонил младшую к половой связи. Так как преступник уже был неоднократно судим за изнасилование, в том числе и несовершеннолетней, он понимал, что потерпевшие могут рассказать о случившемся.
Поэтому девушек Сергей Котов решил убить. Изранив их ножом, он перетащил тела школьниц в копну сена и поджег. На следующий день Котов приехал на место преступления, взял обгоревшие останки девушек и вывез их подальше в лес.
В ходе организованных поисков сотрудники милиции нашли тела обеих школьниц только 8 ноября.

Как сообщает пресс-служба Омского областного суда, при рассмотрении дела обвиняемый пояснял, что девочки вместе с ним распивали самогон, а младшая вступила с Котовым в половую связь добровольно. А удары ножом он стал наносить потому, что старшая его оскорбляла. Однако к этим показаниям суд отнесся критически. В частности, экспертиза не показала следов алкоголя в организмах обеих потерпевших.

Суд признал Котова исключительно опасным для общества, а его действия опасным рецидивом, и приговорил мужчину к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима. Матерям погибших девушек в качестве компенсации морального вреда он должен будет выплатить по 300 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Верховном Суде Российской Федерации.

Пожизненное лишение свободы - это исключительная мера наказания. Последний раз в Омской области оно применялось к отставному майору милиции Геннадию Серебрянникову в 2005 году. Он убивал свидетелей преступлений, совершенных его сыном.
ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Яровой Е.С.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх