Омский тяжелоатлет благодаря удачным попыткам в рывке, опередил двенадцать своих конкурентов.

Чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин проходил с 28 июня по 4 июля в Курске. В турнире принимали участие около трехсот спортсменов со всей России. Омскую область представлял заслуженный мастер спорта, неоднократный рекордсмен, чемпион и призер международных и всероссийских соревнований Владимир Сморчков (тренер – Анатолий Любимов). Чемпионат страны являлся отборочным турниром для формирования команды на чемпионат мира, который пройдет в Анталье с 17 по 26 сентября.

Наш спортсмен выступал в весовой категории до 105 кг, где принимали участие тринадцать спортсменов – два заслуженных мастера спорта (Дмитрий Клоков и Роман Константинов), пять «международников» и пять мастеров спорта. Упражнение «рывок», которое является коронным у Сморчкова, омич начал с веса в 185 кг и благополучно поднял его. Затем последовал рывок 192 кг. В третьей попытке омич поднял 195 кг, показав лучший результат среди спортсменов своей весовой категории. В толчке Владимир Сморчков смог поднять только первый вес – 221 кг, два других – 226 и 231 – ему не поддались. В этом упражнении омич занял третье место, уступив Максиму Шейко (Приморский край, 225 кг) и Юрию Тегкаеву (Санкт-Петербург, 225 кг).

Тем не менее, в сумме Владимир Сморчков поднял 419 кг и стал чемпионом весовой категории до 105 кг. Омич на 9 килограммов опередил Юрия Тегкаева и на одиннадцать – Максима Шейко, сообщает «МинспортМедиа».