смотреть фоторепортаж Вчера на трассу «Лыжни России - 2007» вышли более 15 тысяч человек. Первым стартовал VIP-забег, в котором финишировал первым директор Омского областного центра лыжного спорта Владимир Барнашов. «Я приехал сегодня сюда в девять часов, и маленькие дети уже катались на лыжах, это говорит о том, что мы любим спорт, любим лыжный спорт – рассказывает Владимир Барнашов, преодолев 2014 метров на лыжах первым. - Популярность спорта растет вот именно на таких праздниках. Сегодня много делается для развития физкультуры и спорта в области. И такие праздники «заставляют» людей выходить и участвовать. Я знаю, что желающих преодолеть «Лыжню России - 2007» было еще больше, просто не хватило ни лыж, ни атрибутики. Спорт всегда объединял, здесь много семей, вот здесь единение всех семей». Победителем на дистанции 2 километра среди мальчиков стал омич Алексей Шевченко, среди девочек первой пришла Анастасия Финодеева. Расстояние в 5 километров преодолел первым среди юношей Виталий Колесниченко из Омска. Среди девушек лучший результат показала омичка Дарья Феденок. На самой длинной и тяжелой дистанции – 10 километров абсолютными победителями стали Волотка Денис из Омска и Колесниченко Юлия из Крутой Горки. Преодолев дистанцию первым, Денис Волотка рассказал корреспонденту РИА «Омск-Информ» : «Знал, что будет борьба на финише, просто проявил свои спринтерские способности! Что чувствую? Да как обычно… радость. Трасса отличная, широкая. Единственное, что перед стартом нас рано собрали, мы немного замерзли. А так все отлично. Такие забеги отлично стимулируют и, действительно, повышают массовость спорта». Самыми юными участниками забега были восьмилетняя Шпулинг Анжела из Калачинска и пятилетний омич Надар Лукасевич. Кроме того, «Лыжню России-2007» на дистанции 2 километра преодолели семидесятитрехлетняя Галина Рузанова и семидесятидевятилетний Алексей Кирсанов. В номинации «Самая спортивная семья» лучшей стала семья Полях из Омска.