Сегодня состоялась пресс-конференция по проведению «Лыжни России 2007». Олимпийский чемпион по лыжным гонкам и директор омского областного центра лыжного спорта Владимир Барнашов пообещал, что от забега все участники получат максимум удовольствия. Сегодня омские журналисты в этом убедились, а корреспондент РИА «Омск-Информ» занял третье место в пробном забеге «Лыжная медиа-гонка -2007». Соревнования «Лыжная медия-гонка 2007» были впервые проведены среди представителей средств массовой информации. Журналисты испытали лыжную трассу и условия, предложенные Центром лыжного спорта для проведения массовых соревнований. Километровая дистанция, которую преодолели представители СМИ, расположена на трассе «Лыжни России», основная часть которой проходит по затону Иртыша. Толщина льда реки составляет на данный момент 40-45 сантиметров. Старший госинспектор МЧС России по Омской области признал трассу пригодной и безопасной для проведения массовой лыжной гонки. Все журналисты финишировали с улыбками и с положительным эмоциональным зарядом на всю предстоящую неделю. Первым среди мужчин преодолел дистанцию Алексей Терехин («Радио Сибирь»), вторым стал Константин Ткачев («ТелеОмск -АКМЭ»), третье место занял – Артем Лавренов («Спортивный проспект»). Среди женщин первой пересекла финишную прямую Ковыршина Юлия («ГТРК «Омск»), второй пришла Екатерина Борисова (пресс-служба СибГУФКа) и третьей пришла Мария Кунгурова (РИА «Омск-Информ»)». «Лыжня России 2007» - это истинный показатель, а не просто слова на бумаге, как реализуется программа поддержки и развития массового спорта в стране», - считает Владимир Барнашов.