На вопрос корреспондента, почему первый секретарь обкома КПРФ не возглавил список кандидатов, Александр Кравец пояснил:
«Первый секретарь обкома – это та фигура, которая отвечает за результаты политической кампании, и, не смотря на то, что у нас была команда: «всем идти в бой», кто-то должен координировать действия и откликаться на вопросы участников политического сражения, защищать их интересы».
По словам Александра Кравца, предстоящие выборы станут самыми тяжелыми для регионального отделения КПРФ, поскольку впервые видные хозяйственные деятели, организаторы производства, здравоохранения и работники образования, объединив свои ресурсы, пойдут под одним флагом «Единой России». В их лице коммунисты видят основных конкурентов на выборах в заксобрание и горсовет.
Также главный коммунист Омской области посетовал на то, что для их партии рыночные расценки СМИ на размещение предвыборной агитации недоступны.
«Еще в начале выборной кампании был получен сигнал, что нам будут перекрыты все информационные каналы, - говорит Александр Кравец, - обозначенные предвыборные расценки просто неприемлемы для оппозиции, которая не имеет дополнительных финансовых источников, а созданные информационные средства: газета «Красный путь» и «Омское время» подвергаются постоянному давлению, штрафам и проверкам».
Официально омское отделение Коммунистической партии Российской Федерации насчитывает 2,5 тысячи человек. При этом Александр Кравец заявляет, что на самом деле их поддерживают сто одиннадцать тысяч сторонников, которые по разным причинам не хотят вступать в партию.