«Большие гастроли» Омской драмы в Питере проходят с триумфом
на правах рекламы
01:23
0 $ 89.76
97.91

«Большие гастроли» Омской драмы в Питере проходят с триумфом

от 21.09.23 в 18:15 версия для печати
«Большие гастроли» Омской драмы в Питере проходят с триумфом

Омские «академики» показали в Северной столице 12 лучших постановок при аншлагах, а в питерских СМИ вышли восторженные отклики.

Сегодня завершаются «Большие гастроли» Омского государственного академического театра драмы в Санкт-Петербурге. В течение двух недель омские «академики» отработали на трех площадках Северной столицы: в МДТ – Театре Европы, Государственном драматическом театре на Васильевском и во Дворце искусств Ленинградской области.

В афишу отобрали, пожалуй, лучшие спектакли. Это «Время женщин», «Мой дедушка был вишней», «Отец», «Я – Караваджо», «Блистательный Санкт-Петербург», «Эрмитаж», «Смит и Вессон», «Свидригайлов. Сны», «Метод Гренхольма», «О мышах и людях», «Осенние скрипки», «Небо позднего августа». В Омске они идут с неизменным успехом на основной сцене, сцене имени Татьяны Ожиговой и в Театре живописи.

Питерский зритель также высоко оценил эти постановки. Все гастрольные спектакли проходят при аншлагах. А в СМИ Санкт-Петербурга появились рецензии и отзывы.

В арт-журнале «Около» (Okolo.me) вышло две публикации о гастролях Омской драмы.

– Зачем же смотреть, казалось бы, немного устаревшую пьесу «Отец»? Может быть, для того, чтобы еще раз задать себе вопрос, ради чего мы можем предать близких. Посмотреть на сегодняшнее время и подумать, а как много изменилось с момента написания пьесы. Или же просто научиться колким семейным провокациям, – резюмирует автор в отклике на спектакль «Отец».

На этом же ресурсе вышла публикация, посвященная спектаклю «Время женщин».

– После этого спектакля остается чувство светлой грусти. Кажется, именно в этом и была задумка режиссера и актеров: докопаться, воскресить все человеческое в зрителях, чтобы можно было выйти на улицу и увидеть добро вокруг нас, – пишет автор.

А на ресурсе Musecube – публикация о спектакле «Мой дедушка был вишней». Любопытно, что молодой режиссер Арина Гулимова живет в Питере, а постановка в Омской драме – это ее дипломная работа. В Омске этот спектакль приняли очень хорошо, билеты на него купить практически невозможно. В родном городе тоже его оценили высоко.

– Спектакль Арины Гулимовой все же куда больше про жизнь, а не про смерть, про естественный ход самого бытия, про смену поколений, про шаги вверх и вперед, про конфликты (в том числе и социальные, и гендерные) и их мудрое преодоление. Тут отсутствуют заумные смысловые вычурности, незачем выискивать двойное дно, подтексты и символы. Чистая честность, правильно поданная простота (а не это ли как раз залог верного общего языка с ребенком?!) невероятно подкупают, и авторское повествование, отрываясь от своих итальянских корней, становится поистине универсальным. Здесь нет акцента на горе и боли (милосердная детская память терапевтически подчищает какие-то ощущения и воспоминания – воистину), но при этом речь не идет о каком-то эгоистичном равнодушии…  – пишет автор.

Уточним, что «Большие гастроли» «академиков» в Санкт-Петербурге проходят в рамках празднования 150-летия Омской драмы. Открытие нового сезона состоится 1 октября премьерой мюзикла «Магнит. Омская история».

ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Яровой Е.С.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх