Для помощи обманутым дольщикам выделят часть квартир, построенных в Кварталах Драверта, ЖК «Зеленая река» и микрорайоне Амурский-2.
![]() |
В региональном Минстрое совместно с дольщиками проблемного ЖСК «Статус» обсудили вопросы завершения строительства дома на пересечении улиц Завертяева и Успешная. Как сообщил глава ведомства Александр Рашко, ситуация сложная. Без обещанных квартир остались 68 омичей.
Прежнего астройщика признали банкротом, и у него не было прав на земельный участок и разрешения на строительство.
– Федеральный фонд развития территорий отказал в финансировании завершения строительства дома и в предоставлении денежной компенсации дольщикам. Значит, нужно применять региональные меры поддержки, – заявил Рашко.
Было принято решение помочь дольщикам в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. Так, 5 % от всех квартир, построенных в Кварталах Драверта, ЖК «Зеленая река» и микрорайоне Амурский-2, будет передано региону, в том числе и для предоставления дольщикам проблемных домов.