В Калачинске прокуратура проверила, как соблюдается законодательство при осуществлении строительного контроля.
В июле 2021 года администрация района заключила с ООО «ЗавГор» контракт на благоустройство парка «Калач на Оми». При проведении работ были допущены многочисленные нарушения, что вылилось в уголовное дело по статье «Мошенничество».
Строительный контроль по договору с администрацией района вело ООО «Центр строительства и проектирования». Однако с октября по декабрь 2021 года контроль фактически не осуществлялся. Это повлияло на качество выполнения работ.
– По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании более 290 тыс. рублей с ООО «Центр строительства и проектирования» в качестве ущерба, причиненного Калачинскому городскому поселению невыполнением обязанностей по договору об осуществлении строительного контроля. Арбитражный суд Омской области удовлетворил требования прокурора, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Не согласившись с решением суда, ООО «Центр строительства и проектирования» оспорило его в апелляционном порядке. Суд оставил решение без изменений.