Поиск

Из-за повышенного спроса срок ожидания установки кондиционеров вырос до нескольких недель. А при их монтаже есть риск нарваться на проблемы.

В Омской области установилась аномально жаркая погода. Днем воздух в городе прогревается до +37... +38 градусов, а на солнце раскаляется выше 40 градусов. Омичи спасаются от жары кто как может. Врачи и спасатели рекомендуют жителям региона по возможности как меньше времени проводить на улице и быть дома.

Но что такое находиться в квартире, когда за «бортом» почти +40? Ни открытые настежь окна, ни вентиляторы не спасают от духоты. Именно в эти дни, когда «жара пришла внезапно», многие горожане задумались об установке кондиционера. В общедомовых чатах пестрят сообщения с вопросами о том, кто из соседей и где покупал кондиционер. «Счастливчики», которые заблаговременно установили охлаждающие сплит-системы, охотно делятся лайфхаками о том, где лучше покупать кондиционер и кого звать на его установку.

Мы выяснили, реально ли сейчас купить кондиционер, сколько времени нужно будет ждать его монтажа и, главное, какие «сюрпризы» могут возникнуть при установке сплит-системы?

Выбор кондиционеров – на любой вкус

Как это ни странно, но изнывающие от жары омичи до сих пор не раскупили кондиционеры. Выбор товара в сетевых гипермаркетах электроники по-прежнему большой. В магазинах «М.Видео», «ДНС» и «Эльдорадо» имеется в продаже примерно по 800–1000 кондиционеров самых разных брендов и самой разной ценовой категории. Есть кондиционеры и в более мелких магазинах электроники. Самые дешевые сплит-системы – это небольшие мобильные кондиционеры, которые, к примеру, можно поставить прямо на рабочий стол. Их стоимость начинается от 7500 рублей, в среднем такие системы охлаждения воздуха стоят около 10 тысяч.

Стоимость традиционных настенных сплит-систем начинается от 13,5 тыс. рублей. На выбор покупателя – множество моделей, в основном от китайских производителей. Самые массовые настенные кондиционеры – это сплит-системы стоимостью от 20 до 25–27 тысяч. Несмотря на санкции, в городе можно свободно купить климатическую технику корейских и японских производителей. Ее стоимость на 20–30 % выше, чем китайского товара. При этом небогат выбор напольных кондиционеров, продающихся за 15–20 тыс. рублей.

– Напольные кондиционеры не пользуются спросом. Обычные настенные приобретаются намного чаще, – пояснили в магазине DNS. – Сейчас, в связи с жарой, спрос на кондиционеры намного вырос, но дефицита нет, запас товара на складе имеется. Если понравившегося кондиционера нет, то его можно заказать – товар доставим на следующий день.

От 30 тысяч начинается стоимость настенных инверторных кондиционеров. Они более экономичные и менее шумные. Если простой линейный кондиционер охлаждает температуру воздуха до определенного уровня и затем отключается, то инверторный работает все время. В нем благодаря специальному устройству – инвертору – регулируется мощность компрессора. Благодаря этому температура воздуха в помещении не «скачет» и остается одинаковой все время. По внешнему виду линейные и инерционные кондиционеры ничем не отличаются. 

Самые дорогие кондиционеры, продающиеся на данный момент в Омске, обойдутся покупателям более чем в 200 тыс. рублей. Так, в магазине «М.Видео» продается инверторный кондиционер Panasonic стоимостью 206 тысяч, а в DNS – кондиционер LG стоимостью 285 тыс. рублей. Ничего необычного в этих устройствах нет – среди достоинств указаны низкая шумность, а также возможность охлаждать помещения площадью до 60 кв. метров. По внешнему виду эти устройства ничем не отличаются от своих дешевых аналогов. 

«Установка кондиционеров расписана до 20 июня»

И если с выбором кондиционеров проблем нет, то с их установкой дела обстоят куда намного хуже. Как оказалось, очередь на монтаж сплит-систем в городе расписана на несколько недель вперед. Причем по многим указанным телефонам мастеров дозвониться невозможно – никто не берет трубку. Видимо, монтажники не хотят терять время на пустые разговоры в условиях сумасшедшей занятости. Один из мастеров, до которого все же удалось дозвониться, посоветовал обозревателю РИА «Омск-информ» даже не надеяться установить кондиционер в ближайшие дни.

Вывод кондиционера через балкон обойдется омичам дороже, чем установка под окном 

– У нас очередь на установку кондиционеров расписана до 20 июня. Так что сейчас вам даже не стоит ждать, что кто-то приедет и установит кондиционер, – заявил мастер. – Стоимость установки в жару мы менять не стали – она осталась прежней. 10 тысяч – это установка кондиционера под окном, 12 тысяч – через балкон, если длина коммуникаций до 3 метров. Если у вас не первый этаж, то, возможно, понадобятся услуги альпиниста и доступ на крышу дома.

Указанные расценки действуют на так называемую стандартную установку сплит-системы, когда в квартире не нужно прокладывать коммуникационные каналы в стенах под провода и трубки кондиционера. Если же заказчик хочет спрятать все кабели в стенах, а дренаж конденсата вывести не на улицу, а в канализацию, то стоимость установки кондиционера составит от 15–17 тысяч и более – все зависит от сложности и продолжительности работы.

Кондиционер, установленный без нарушения стен

Коммуникации спрятаны внутри стен 

У других монтажников кондиционеров расценки аналогичны – от 10 тысяч при «простой» установке сплит-системы до 20 тысяч, если случай сложный и нужно ломать перегородки, подключаться к внутренним коммуникациям дома. Очередь на установку – от 10 до 20 дней.

Есть в городе и компании, предлагающие купить у них кондиционер с бесплатной установкой или с включенным в стоимость сплит-системы монтажом устройства.

– Два года назад устанавливал в квартире кондиционер. Заказывал в компании, где стоимость установки включена в цену кондиционера. Все обошлось в 45 тысяч рублей, – рассказал житель одной из новостроек Левобережья Александр.

Если покупать кондиционер в таких компаниях, то ждать установки сплит-системы придется лишь до конца недели.

– Установим кондиционер до конца недели, если, конечно, купите его в нашей компании. А «чужие» кондиционеры мы принципиально не устанавливаем, пока хватает и своих, – рассказал мастер одной из омских компаний по установке сплит-систем.

Возникает вопрос: а не нарушение ли это прав потребителей и навязывание товара при оказании услуги?

– Конечно, это нарушение прав потребителей. Они хотят, чтобы их товар покупали и тут же ставили. Потребитель в соответствии с Законом о защите прав потребителей имеет право выбирать, где покупать кондиционер, как и любой другой товар, – говорит председатель Общества защиты прав потребителей «Щит» Евгений Рабинович.

 «Для установки кондиционера нужно проводить собрание жильцов»

Как выяснилось, важно не только найти сам кондиционер и мастера по его монтажу, но и правильно установить сплит-систему. Здесь могут быть более масштабные проблемы. В частности, жители одной из омских новостроек установили кондиционеры, просверлив отверстия для его коммуникаций не в стенах, а в межпанельных швах, так как это казалось проще.

В итоге следующей зимой межпанельные швы стали промерзать, по стенам пошли трещины. Другие жильцы обратились в управляющую компанию, та, в свою очередь, наняла экспертов, которые пришли к заключению, что дефекты возникли именно из-за неправильной установки кондиционеров. Теперь жильцам за свой счет предстоит ремонтировать межпанельные швы.

Иногда коммуникации от кондиционера проводят через межпанельные швы. Так делать нельзя

О том, что неправильный монтаж сплит-систем зачастую приводит к большим проблемам, рассказал эксперт в сфере ЖКХ, экс-руководитель Госжилинспекции Омской области Александр Бурых.По словам специалиста, согласно жилищному законодательству, перед установкой каждого кондиционера в многоэтажках нужно проводить общее собрание жильцов.

– Наружные стены – это собственность всех жильцов дома. И если нужно на наружной стене «повесить» кондиционер, то необходимо согласие всех собственников дома через проведение общего собрания. Там же много нюансов: куда будет стекать конденсат, как и где будут крепиться кронштейны и т. д. После собрания с УК или ТСЖ нужно обговаривать технические особенности – куда крепить устройство, как крепить, чтобы в дальнейшем не было конфликтов, если, например, кондиционер свалится на голову кому-нибудь или будет мешать соседям, – отметил Александр Бурых.

По словам эксперта, в Омске нередко возникают ситуации, когда кондиционер устанавливают там, где скапливается снег. Или ставят сплит-систему так, что конденсат капает на отмостку, или на окна соседских квартир. Избежать всех правовых и технических трудностей можно было бы, если в Омской области разработали отдельное положение о размещении кондиционеров. Такой документ давно принят в Москве и Санкт-Петербурге, но в Омске его нет.

Установка кондиционера: заранее и в согласии с УК

Чтобы в дальнейшем не было проблем, установку сплит-системы стоит согласовать хотя бы с мастером управляющей компании или ТСЖ. Он подскажет, на какой стене дома лучше установить кондиционер, как грамотно «повесить» его так, чтобы дренаж не мешал другим жильцам, а сам кондиционер при падении никого не покалечил. Тогда можно будет избежать неприятных ситуаций, которые зачастую могут вылиться в судебную тяжбу.

Несмотря на трудности с установкой кондиционеров, всеми нюансами их монтажа, в городе есть большой выбор этих систем – можно купить практически любую. Было бы намного хуже, если бы возникла обратная ситуация: кондиционеров в продаже мало, зато нет трудностей с их установкой. К тому же жара скоро спадет, а к следующей волне тепла можно успеть подготовиться.

Сергей Энквист 

2894

Из-за повышенного спроса срок ожидания установки кондиционеров вырос до нескольких недель. А при их монтаже есть риск нарваться на проблемы.

В Омской области установилась аномально жаркая погода. Днем воздух в городе прогревается до +37... +38 градусов, а на солнце раскаляется выше 40 градусов. Омичи спасаются от жары кто как может. Врачи и спасатели рекомендуют жителям региона по возможности как меньше времени проводить на улице и быть дома.

Но что такое находиться в квартире, когда за «бортом» почти +40? Ни открытые настежь окна, ни вентиляторы не спасают от духоты. Именно в эти дни, когда «жара пришла внезапно», многие горожане задумались об установке кондиционера. В общедомовых чатах пестрят сообщения с вопросами о том, кто из соседей и где покупал кондиционер. «Счастливчики», которые заблаговременно установили охлаждающие сплит-системы, охотно делятся лайфхаками о том, где лучше покупать кондиционер и кого звать на его установку.

Мы выяснили, реально ли сейчас купить кондиционер, сколько времени нужно будет ждать его монтажа и, главное, какие «сюрпризы» могут возникнуть при установке сплит-системы?

Выбор кондиционеров – на любой вкус

Как это ни странно, но изнывающие от жары омичи до сих пор не раскупили кондиционеры. Выбор товара в сетевых гипермаркетах электроники по-прежнему большой. В магазинах «М.Видео», «ДНС» и «Эльдорадо» имеется в продаже примерно по 800–1000 кондиционеров самых разных брендов и самой разной ценовой категории. Есть кондиционеры и в более мелких магазинах электроники. Самые дешевые сплит-системы – это небольшие мобильные кондиционеры, которые, к примеру, можно поставить прямо на рабочий стол. Их стоимость начинается от 7500 рублей, в среднем такие системы охлаждения воздуха стоят около 10 тысяч.

Стоимость традиционных настенных сплит-систем начинается от 13,5 тыс. рублей. На выбор покупателя – множество моделей, в основном от китайских производителей. Самые массовые настенные кондиционеры – это сплит-системы стоимостью от 20 до 25–27 тысяч. Несмотря на санкции, в городе можно свободно купить климатическую технику корейских и японских производителей. Ее стоимость на 20–30 % выше, чем китайского товара. При этом небогат выбор напольных кондиционеров, продающихся за 15–20 тыс. рублей.

– Напольные кондиционеры не пользуются спросом. Обычные настенные приобретаются намного чаще, – пояснили в магазине DNS. – Сейчас, в связи с жарой, спрос на кондиционеры намного вырос, но дефицита нет, запас товара на складе имеется. Если понравившегося кондиционера нет, то его можно заказать – товар доставим на следующий день.

От 30 тысяч начинается стоимость настенных инверторных кондиционеров. Они более экономичные и менее шумные. Если простой линейный кондиционер охлаждает температуру воздуха до определенного уровня и затем отключается, то инверторный работает все время. В нем благодаря специальному устройству – инвертору – регулируется мощность компрессора. Благодаря этому температура воздуха в помещении не «скачет» и остается одинаковой все время. По внешнему виду линейные и инерционные кондиционеры ничем не отличаются. 

Самые дорогие кондиционеры, продающиеся на данный момент в Омске, обойдутся покупателям более чем в 200 тыс. рублей. Так, в магазине «М.Видео» продается инверторный кондиционер Panasonic стоимостью 206 тысяч, а в DNS – кондиционер LG стоимостью 285 тыс. рублей. Ничего необычного в этих устройствах нет – среди достоинств указаны низкая шумность, а также возможность охлаждать помещения площадью до 60 кв. метров. По внешнему виду эти устройства ничем не отличаются от своих дешевых аналогов. 

«Установка кондиционеров расписана до 20 июня»

И если с выбором кондиционеров проблем нет, то с их установкой дела обстоят куда намного хуже. Как оказалось, очередь на монтаж сплит-систем в городе расписана на несколько недель вперед. Причем по многим указанным телефонам мастеров дозвониться невозможно – никто не берет трубку. Видимо, монтажники не хотят терять время на пустые разговоры в условиях сумасшедшей занятости. Один из мастеров, до которого все же удалось дозвониться, посоветовал обозревателю РИА «Омск-информ» даже не надеяться установить кондиционер в ближайшие дни.

Вывод кондиционера через балкон обойдется омичам дороже, чем установка под окном 

– У нас очередь на установку кондиционеров расписана до 20 июня. Так что сейчас вам даже не стоит ждать, что кто-то приедет и установит кондиционер, – заявил мастер. – Стоимость установки в жару мы менять не стали – она осталась прежней. 10 тысяч – это установка кондиционера под окном, 12 тысяч – через балкон, если длина коммуникаций до 3 метров. Если у вас не первый этаж, то, возможно, понадобятся услуги альпиниста и доступ на крышу дома.

Указанные расценки действуют на так называемую стандартную установку сплит-системы, когда в квартире не нужно прокладывать коммуникационные каналы в стенах под провода и трубки кондиционера. Если же заказчик хочет спрятать все кабели в стенах, а дренаж конденсата вывести не на улицу, а в канализацию, то стоимость установки кондиционера составит от 15–17 тысяч и более – все зависит от сложности и продолжительности работы.

Кондиционер, установленный без нарушения стен

Коммуникации спрятаны внутри стен 

У других монтажников кондиционеров расценки аналогичны – от 10 тысяч при «простой» установке сплит-системы до 20 тысяч, если случай сложный и нужно ломать перегородки, подключаться к внутренним коммуникациям дома. Очередь на установку – от 10 до 20 дней.

Есть в городе и компании, предлагающие купить у них кондиционер с бесплатной установкой или с включенным в стоимость сплит-системы монтажом устройства.

– Два года назад устанавливал в квартире кондиционер. Заказывал в компании, где стоимость установки включена в цену кондиционера. Все обошлось в 45 тысяч рублей, – рассказал житель одной из новостроек Левобережья Александр.

Если покупать кондиционер в таких компаниях, то ждать установки сплит-системы придется лишь до конца недели.

– Установим кондиционер до конца недели, если, конечно, купите его в нашей компании. А «чужие» кондиционеры мы принципиально не устанавливаем, пока хватает и своих, – рассказал мастер одной из омских компаний по установке сплит-систем.

Возникает вопрос: а не нарушение ли это прав потребителей и навязывание товара при оказании услуги?

– Конечно, это нарушение прав потребителей. Они хотят, чтобы их товар покупали и тут же ставили. Потребитель в соответствии с Законом о защите прав потребителей имеет право выбирать, где покупать кондиционер, как и любой другой товар, – говорит председатель Общества защиты прав потребителей «Щит» Евгений Рабинович.

 «Для установки кондиционера нужно проводить собрание жильцов»

Как выяснилось, важно не только найти сам кондиционер и мастера по его монтажу, но и правильно установить сплит-систему. Здесь могут быть более масштабные проблемы. В частности, жители одной из омских новостроек установили кондиционеры, просверлив отверстия для его коммуникаций не в стенах, а в межпанельных швах, так как это казалось проще.

В итоге следующей зимой межпанельные швы стали промерзать, по стенам пошли трещины. Другие жильцы обратились в управляющую компанию, та, в свою очередь, наняла экспертов, которые пришли к заключению, что дефекты возникли именно из-за неправильной установки кондиционеров. Теперь жильцам за свой счет предстоит ремонтировать межпанельные швы.

Иногда коммуникации от кондиционера проводят через межпанельные швы. Так делать нельзя

О том, что неправильный монтаж сплит-систем зачастую приводит к большим проблемам, рассказал эксперт в сфере ЖКХ, экс-руководитель Госжилинспекции Омской области Александр Бурых.По словам специалиста, согласно жилищному законодательству, перед установкой каждого кондиционера в многоэтажках нужно проводить общее собрание жильцов.

– Наружные стены – это собственность всех жильцов дома. И если нужно на наружной стене «повесить» кондиционер, то необходимо согласие всех собственников дома через проведение общего собрания. Там же много нюансов: куда будет стекать конденсат, как и где будут крепиться кронштейны и т. д. После собрания с УК или ТСЖ нужно обговаривать технические особенности – куда крепить устройство, как крепить, чтобы в дальнейшем не было конфликтов, если, например, кондиционер свалится на голову кому-нибудь или будет мешать соседям, – отметил Александр Бурых.

По словам эксперта, в Омске нередко возникают ситуации, когда кондиционер устанавливают там, где скапливается снег. Или ставят сплит-систему так, что конденсат капает на отмостку, или на окна соседских квартир. Избежать всех правовых и технических трудностей можно было бы, если в Омской области разработали отдельное положение о размещении кондиционеров. Такой документ давно принят в Москве и Санкт-Петербурге, но в Омске его нет.

Установка кондиционера: заранее и в согласии с УК

Чтобы в дальнейшем не было проблем, установку сплит-системы стоит согласовать хотя бы с мастером управляющей компании или ТСЖ. Он подскажет, на какой стене дома лучше установить кондиционер, как грамотно «повесить» его так, чтобы дренаж не мешал другим жильцам, а сам кондиционер при падении никого не покалечил. Тогда можно будет избежать неприятных ситуаций, которые зачастую могут вылиться в судебную тяжбу.

Несмотря на трудности с установкой кондиционеров, всеми нюансами их монтажа, в городе есть большой выбор этих систем – можно купить практически любую. Было бы намного хуже, если бы возникла обратная ситуация: кондиционеров в продаже мало, зато нет трудностей с их установкой. К тому же жара скоро спадет, а к следующей волне тепла можно успеть подготовиться.

Сергей Энквист 

2894