
![]() |
Показали омичам и современную военную технику. По городу прошли бронетранспортеры БТР-82, боевая гусеничная плавающая машина десанта БМД-2, первый в мире авиадесантный броневой транспортёр БТР-Д. Промаршировали по площади и более тысячи офицеров и курсантов военно-учебных заведений.
— Наша Родина всегда гордилась своими защитниками и верила в них. В ноябре 41-го прямо с военного парада наши войска уходили прямо на фронт защищать Москву. А в июне 45-го они вернулись на Красную площадь победителями и бросили к подножию мавзолея сотни гитлеровских знамен. Участвовали в том параде и воины-сибиряки, которые всегда были лучшими из лучших. Фашисты любили хвастаться, что ничего не боятся. На самом деле они боялись многого, но больше всего морозов и сибиряков. И сегодня наши бойцы продолжают славные традиции дедов и прадедов. И отважно воюют на передовой. Омские предприятия обеспечивают участников специальной военной операции техникой и вооружением, — поздравил омичей врио губернатора Виталий Хоценко.
![]() |
На парад в качестве почетных гостей пригласили ветеранов, тружеников тыла, детей войны, участников спецоперации и их семьи. Они расположились на трибунах.
![]() |