Два периода пятого матча получились безголевыми, а третий – просто огненным с голом на последней секунде. Но все решилось в овертайме.

Счет в финальной серии Кубка Харламова не давал права на ошибку «Омским Ястребам». Напомним, что после четырех матчей омичи проигрывали - 1:3.

Перед пятым матчем в составе омской команды снова произошли значительные изменения. К примеру, на площадку вернулся отдохнувший Иван Мирошниченко, а место в первом звене получил 17-летний Дмитрий Власенко.

В первом периоде заброшенных шайб не было, хотя «Омские Ястребы» около 5 минут провели в большинстве и раза в два перебросали соперников. Зато самый опасный момент, пожалуй, был у «Чайки», но омский вратарь Станислав Бережной каким-то образом накрыл шайбу, которая, казалось, уже залетела в ворота.

Обошелся без голов и второй период, хотя и здесь ближе к цели были нижегородцы. Был у «Чайки» выход два в один, но не хватило точности.

Перед третьим периодом на всякий случай поближе к выходу на лед переставили заветный кубок Харламова, так как вполне возможно трофей после матча нужно было вручать «Чайке». Готовились на всякий случаи и операторы к выходу на лед.

После третьего периода обладатель Кубка Харламова не определился, хотя в этой двадцатиминутке было все. В ее середине нижегородцы остались в меньшинстве. Но, как это уже было в нынешней финальной серии, «Омские Ястребы» умудрились пропустить, имея численный перевес. Отличился нападающий Артем Левинский. Но вскоре «ястребы» снова заработали большинство. И на этот раз реализовали его. Глеб Трикозов, который, находясь на позиции защитника, послал шайбу в ворота с дальней дистанции.

За 3 минуты до конца основного времени после серии добиваний нападающий омской команды Александр Филатьев забросил шайбу в нижегородские ворота. Но победной эта шайба не стала. За 1 минуту 24 секунды до окончания третьего периода «ястребы» остались в меньшинстве. Тренеры «Чайки» сняли вратаря. Омичам долгое время удалось отбиваться. Они уже почти отбились, но, в конце концов, не сумели обезопасить свои ворота. Нижегородский нападающий Василий Атанасов за пару секунд до конца основного времени, казалось бы, в отчаянии послал шайбу из угла площадки ближе к воротам. А там она нашла клюшку еще одного форварда «Чайки» Артема Мисникова, который бросил по воротам и попал. На табло было 0:00:8.

Команды поехали готовиться к овертайму. Здесь было все по-взрослому – до заброшенной шайбы и никаких буллитов. Стереотип о том, что в овертаймах удаляют крайне редко, был разрушен напрочь. За 8 минут команды схлопотали по два малых штрафа. «Омским Ястребам» даже несколько секунд удалось поиграть в расстановке 5 на 3. Но большинство на этот раз никто реализовать не смог, как и забросить в меньшинстве. Зато когда удаления закончились, наступила развязка. В равных составах победную шайбу забросил Вячеслав Малов, который караулил шайбу вблизи ворот и поразил неприкрытый угол.

- Ничего такого не было. Приехал, встал на пятак. Стоял, ждал ее, дождался, - говорит Малов.

«Омские Ястребы» выиграли - 3:2, и сократили отставание в серии, счет в которой теперь 2:3. Шестой матч состоится 25 апреля в Нижнем Новгороде.

А после сегодняшней игры главный тренер «Омских Ястребов» Виталий Черночуб похвалил своих ребят и сказал, что перед овертаймом получилось правильно настроить их. А на приготовление к вручению Кубка Харламова игроки старались не обращать внимание.