Серебряный призер Олимпиады в Токио признал, что находится не в лучшей форме. Но это не помешало ему взять золото чемпионата России.

Накануне в Казани стартовал чемпионат России по плаванию, участниками которого стали 672 спортсмена из России, а также пловцы из Беларуси, Казахстана, Черногории, Таджикистана и Южной Осетии.

В первый день чемпионата золото на дистанции 200 метров вольным стилем завоевал серебряный призер Олимпиады в Токио, омич Мартин Малютин. Результат омича – 1:45,63.

Вторую ступень пьедестала поделили Иван Гирев, выступающий за Московскую и Тульскую области, а также москвич Даниил Шаталов. Оба пловца финишировали со временем 1:46,80.

– Водичка хорошая, принесла мне первое золото на чемпионате, – приводит слова Мартина Малютина сайт Всероссийской федерации плавания. – Плыл по ощущениям, этим и хороша седьмая дорожка, меня никто не видел. Я всегда спокойно выхожу на старт, и сегодня у меня получилось подтвердить свой статус чемпиона России. Не скажу, что я в лучшей форме, скорее средняя.

Также, по словам омского пловца, тяжело осознавать, что победа в чемпионате России не дает права выступить на чемпионате мира или Европы, но «приходится с этим бороться».