Стало известно, что привело к отставке Буркова
на правах рекламы
11:32
0 $ 90.67 +0.91
98.58 +0.66

Стало известно, что привело к отставке Буркова

от 10.04.23 в 14:44 версия для печати
Стало известно, что привело к отставке Буркова

В феврале представитель «Справедливой России» был предварительно согласован на второй срок. Этот вопрос дважды обсуждался с Путиным.  

omskportal.ru

Александр Бурков (в центре) сильно рано начал забег на второй срок

Лидер омских коммунистов, депутат Госдумы Андрей Алехин рассказал о том, что привело к отставке теперь уже бывшего губернатора Омской области Александра Буркова.

Как сообщил опытный парламентарий, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов дважды встречался с президентом Владимиром Путиным по поводу второго срока своего однопартийца Буркова и сумел заручиться поддержкой главы государства.

– По моей информации, где-­то в феврале Бурков был предварительно согласован Путиным на второй срок, за него боролся лидер «Справедливой России» Миронов. Дважды Миронов был у президента и вроде бы почти согласовал кандидатуру Буркова как основную «от власти» на предстоящих выборах, – цитирует Алехина газета омских коммунистов «Красный Путь».

Отставка Буркова стала следствием провала национальных проектов в Омской области. И здесь существенную роль сыграла позиция Гепрокуратуры РФ. В начале декабря прошлого года руководитель ведомства Игорь Краснов лично приехал в Омск, а местный губернатор не придумал ничего лучше, как сбежать в Москву и объявил себя больным. Спустя три месяца, 15 марта, состоялось расширенное заседание коллегии Генпрокуратуры с участием президента Путина. И здесь Краснов подробно остановился на ситуации в Омской области.

genproc.gov.ru

– Последней каплей, думаю, стала коллегия Генеральной прокуратуры, на которой в видеоформате присутствовал и Путин. И Краснов очень жестко выступил по Омской области, конкретно по Буркову, – отмечает Андрей Алехин.

В тот же период состоялась видеоконференция партактива КПРФ, в ходе которой на Буркова жестко «наехал» лидер компартии Геннадий Зюганов.

– Геннадий Андреевич Зюганов очень резко высказался в адрес Буркова, это тоже сыграло роль. Такие мероприятия властью анализируются, и это тоже, думаю, один из кирпичиков ситуации, – уверен лидер омских коммунистов.

Судя по всему, «красные» грамотно воспользовались негативным фоном вокруг омского губернатора и филигранно «вернули должок» за последние выборы в Омский горсовет, по итогам которых КПРФ получила всего один мандат. Эта ситуация, скорее всего, была отправной точкой по «сносу» Буркова, команда которого разбалансировала политическую ситуацию в регионе.

ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
8
Зря Буркова прогнали, теперь будет только хуже.
5
Зря Буркова прогнали, теперь будет только хуже. Куда хуже то?
омич гость 13.04.2023 22:35 Ответить с цитатой Пожаловаться
-1
Зря Буркова прогнали, теперь будет только хуже. Правильно что выгнали, позёр и выскочка, тихоня с большими амбициями, много чего провалил например указ президента по догазификации частного сектора.
Олег Лизгунов гость 11.04.2023 07:23 Ответить Ответить с цитатой Пожаловаться
7
От Буркова в нынешнем горсовете остались 3 (три) красотки. Лицо представительной власти Омска. Так и будут заседать до конца срока полномочий?
1
Хорошая фраза: "Судя по всему, «красные» грамотно воспользовались негативным фоном вокруг омского губернатора и филигранно «вернули должок»" То есть дело не в деградации города и бездействии власти, а в "злых коммунистах". *facepalm*
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Яровой Е.С.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх