Судьбу четвертого матча серии, который оказался практически безрезультативным, решила единственная шайба, заброшенная под конец третьего периода.

К четвертому матчу полуфинальной серии Кубка Гагарина между «Авангардом» и «Ак Барсом» за «ястребов» стало немного тревожно. В первых двух раундах плей-офф омская команда за 9 матчей проиграла лишь однажды, а теперь счет в серии был уже 2:1 в пользу «Ак Барса». Преимущество казанцев не казалось таким угрожающим, но на своей площадке больше проигрывать было нельзя, иначе появлялся риск того, что в Омске «Авангард» в этом сезоне больше не сыграет.

Но перед матчем эти мысли стоило гнать подальше, тем более что сами хоккеисты «Авангарда» после обидного поражения двухдневной давности всем своим видом показывали, что произошла случайность и в следующей игре все будет нормально.

Предматчевое шоу ничем не отличалось от того, что было 2 дня назад. Болельщики снова увидели короткое выступление блистательной Елены Радионовой, хотя титулованную фигуристку вновь забыли объявить.

Состав омской команды не поменялся и был оптимальным. А у «Ак Барса» появился хороший знакомый омских болельщиков Вячеслав Войнов, хотя некоторые телеграм-каналы писали, что его снова не будет на льду.

Матч начался без разведки. Атаковали обе команды, но чуть активнее были «ястребы». Не портили первый период и удаления, которые можно было видеть в прошлой игре. Мало было и остановок, поэтому стартовый отрезок матча прошел очень динамично, но только без голов.

Первая шайба заползла в ворота Василия Демченко в самом начале второго периода, но тренерский штаб «Авангарда» взял запрос на помеху вратарю, которую было видно даже невооруженным глазом. Судьи увидели глазом, вооруженным монитором с видеоповтором, что Василия толкали, поэтому гол отменили к огромной радости трибун. Стоит сказать, что у «Ак Барса» во втором периоде было несколько прекрасных моментов, но казанцам постоянно чего-то не хватало.

Первые удаления в матче случились только перед вторым перерывом. У «Ак Барса» с разницей в 48 секунд площадку покинули два хоккеиста, и третий период «Авангард» начал в комфортной расстановке 5 на 3, но распорядился численным преимуществом крайне бездарно. Было много передач, суеты, а вот с бросками было как-то туговато. Вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов даже особо не вступал в игру.

Зато в равных составах игроки «Авангарда», словно опомнившись, стали бомбардировать Билялова бросками, но казанский голкипер, поймавший кураж в прошлом матче, не намерен был пропускать и сейчас.

За 8 минут до конца третьего периода удаление схлопотал Корбэн Найт. «Авангард» отстоял в меньшинстве, но едва Найт появился на льду, как нападающий «Ак Барса» Дмитрий Воронков забросил шайбу. Тренеры «Авангарда» пошли на отчаянный шаг, снова взяв видеоповтор на помеху вратарю. Но на этот раз никакой помехи не было, а «ястребы» получили еще 2 минуты штрафа за задержку игры.

«Ястребы» выстояли, но времени до конца матча оставалось слишком мало. Потом была замена вратаря на шестого полевого игрока, но она ничего не принесла.

«Авангард» проиграл со счетом 0:1 и поставил себя на грань вылета из Кубка Гагарина. Теперь «ястребы» проигрывают в серии – 1:3.

В воскресенье, 9 апреля в Казани состоится пятый матч серии. Чтобы он не стал последним в сезоне для «Авангарда», «ястребам» нужно обязательно побеждать.