Омские депутаты решили игнорировать иностранные слова
на правах рекламы
16:24
+16 $ 96.15 +0.1
102.25

Омские депутаты решили игнорировать иностранные слова

от 06.04.23 в 16:08 версия для печати
Омские депутаты решили игнорировать иностранные слова
omskgorsovet.ru
Депутаты Омского горсовета решили перестать употреблять иностранные слова. Об этом они заговорили на очередном заседании по соцвопросам.
 
Сегодня на заседании комитета Омского горсовета по социальным вопросам директор департамента по делам молодежи Дмитрий Зданович выступил с отчетом о проделанной работе с молодежью за 2022 год. В числе проведенных мероприятий, которые обозначил чиновник, оказались молодежные форумы, имеющие англицизмы в названии. Председатель комитета Светлана Студеникина попросила чиновников стараться избегать иностранных слов.
– Мы все знаем, что у нас принят закон о русском языке. Он направлен на принятие русского языка как государственного. В первую очередь этот закон необходимо соблюдать чиновникам. Поэтому очень хочется уйти от «амбассадоров», от «фэмили семей», «гранд студентов» и так далее. У нас в русском языке достаточно слов красивых, душевных, милых сердцу, поэтому нужно делать все возможное, чтобы использовать только их, – заявила Студеникина.
Заместитель мэра Инна Елецкая поддержала депутата, но отметила, что иногда уйти от использования англицизмов непросто.
– Абсолютно согласна и с законом, и с вашим мнением. К сожалению, в концепции молодежной политики, слово амбассадор – это ключевое понятие, это лидер молодежного движения. Мы сейчас так быстро не сможем полностью уйти от иностранных слов, но будем стремиться к этому, – пообещала Елецкая.
Депутаты решили, что будут стараться игнорировать англицизмы в своей работе.
ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
3
слово "концепция" - латинское слово, слово "чиновник" - родом из Монголии и Якутии, если досконально подойти к проблеме замены иностранных слов, то надо будет на пальцах объясняться. К примеру, в названии статьи указано немецкое слово "игнорировать", а слово "депутат" заимствовано в польском, немецком, латинском языках.
омичка гость 06.04.2023 20:14 Ответить с цитатой Пожаловаться
-1
Будем и дальше "заимствовать"? У нас по Омску едешь и сомнение берет, что ты в России. Везде вывески на английском языке. Это для кого, почему и зачем? Было русское слово "территория", нет же нужно теперь говорить по английски "локация". Простое и понятное слово "план" заменили "дорожной картой".
2
и в качестве картинки к новости на главной странице тоже выбран непотребный рисунок. Вы бы про Омск картинки использовали, а то про эту непотребную маскву, название которой, кстати сказать, происходит из языка фино-угорских народностей "топкое, вязкое место" что характерно для болотистой местности
1
А больше не чего обсуждать в стране все супер)))))
1
"Заместитель мэра Инна Елецкая "

А почему мера, почему не градоначальника?
гость гость 07.04.2023 16:06 Ответить с цитатой Пожаловаться
1
"Заместитель мэра Инна Елецкая " А почему мера, почему не градоначальника? а потому что - президент, а не царь)))
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Шпак Н.Г.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх