Ведя в счете 2:0, «Авангард» умудрился пропустить две шайбы в самой концовке встречи. Исход напряженного матча решился в овертайме.

Омский «Авангард» сегодня продолжил финальную серию Восточной конференции на G-Drive Арене против казанского «Ак Барса». По итогам первых двух матчей в Казани счет в серии равный – 1:1. Сегодняшний матч стал первым матчем финала Востока для «G-Drive Арены», а в Омске финальных матчей конференции не проводилось аж с 2012 года.

Особенно торжественным и зрелищным оказалось предматчевое шоу, в котором выступила фигуристка Елена Радионова. К началу встречи все 12 тысяч мест на «G-Drive Арене» уже были заполнены. Причем был поставлен рекорд посещаемости – 12011 болельщиков пришли посмотерть на матч. Немало в Омск приехало и болельщиков «Ак Барса» – несколько сотен человек.  А из ВИП-трибуны за матчем наблюдал врио губернатора Омской области Виталий Хоценко.

Непосредственно сама встреча началась с череды удалений у гостей. У «ястребов» было несколько реальных шансов открыть счет в матче уже на первой минуте. Но сначала не дотянулся до шайбы Арсений Грицюк, затем мощно по воротам казанцев зарядил Рид Буше, но голкипер «барсов» Тимур Билялов уверенно отразил все броски. В середине первого периода «ястребы» попытались буквально впихнуть шайбу в ворота «Ак Барса», но и на этот раз ничего не вышло. Несмотря на то что «ястребы» сумели навязать сопернику свою игру, ничего результативного из этого не вышло. Команды ушли на перерыв при счете 0:0 на табло.

Во время перерыва казанские болельщики активно фотографировались в фойе «G-Drive Арены» и обсуждали то, как в ней все устроено.

– Говорят, 13 миллиардов в эту арену вбухали, – сказал один из болельщиков «Ак Барса».

– Да ну, откуда у Омска столько денег? – спросил у него другой фанат из Казани.

Во втором отрезке встречи гости добавили работы голкиперу омичей Василию Демченко. Вратарь несколько раз спасал «Авангард» в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Острые контратаки «ястребов» также не изменили счет на табло. Долгожданная шайба влетела в ворота «Ак Барса» за 7 минут до конца второго отрезка встречи. Автором гола стал Рид Буше. После этого казанцы отчаянно пытались сравнять счет, но омичей вновь спас Василий Демченко.

В начале третьего периода после удаления у омичей Виктора Сведберга гости вновь бросились в атаку. Но жесткий прессинг ворот «Авангарда» завершился для «барсов» безрезультативно. Зато у омичей получилась по-настоящему острая контратака – с передачи Рида Буше точным броском от синей линии вторую шайбу в ворота «Ак Барса» отправил Владимир Ткачев.

Омские болельщики уже готовились праздновать победу, но за 5 минут до конца встречи шайбу в ворота «Авангарда» забросил молодой защитник казанцев Никита Евсеев. И сразу же после этого омичи оказались в меньшинстве. Гости бросили все силы на то, чтобы сравнять счет и сразу сделали это – вторую шайбу в ворота омичей забросил Александр Радулов

Победитель матча решился на 14-й минуте овертайма. Здесь удачливее оказались гости – шайбу в ворота омичей забросил Вадим Шипачев.  «Авангард» проиграл «Ак Барсу» со счетом 2:3, и казанцы повели в серии 2:1. Следующий матч против «Ак Барса» омичи проведут на «G Drive Арене» уже в эту пятницу. Теоретически он может стать последним домашним для омской команды в этом сезоне.