Новый комплекс первичной переработки нефти Омского НПЗ построили на 90 %
на правах рекламы
09:20
+20 $ 80.69 +0.63
86.51 +0.61

Новый комплекс первичной переработки нефти Омского НПЗ построили на 90 %

от 20.03.23 в 15:16 версия для печати
Новый комплекс первичной переработки нефти Омского НПЗ построили на 90 %

Монтаж основного оборудования строящегося комплекса завершился. Строительные работы на новом производстве закончат в этом году.

На Омском НПЗ «Газпром нефти» закончили монтаж ключевого оборудования будущего комплекса первичной переработки нефти. Новый комплекс обеспечит подготовку и первичную переработку нефти, поступающей на завод, и заменит сразу 6 действующих сейчас установок предыдущего экологического поколения, которые будут выведены из эксплуатации и демонтированы. Строительство объект входит в план федерального проекта «Чистый воздух».

Строительные работы планируется завершить в этом году. Инвестиции «Газпром нефти» в проект составляют более 60 млрд рублей. Мощность будущего комплекса составит 8,4 млн тонн нефти в год.

Строительство комплекса первичной переработки нефти является важной частью программы масштабной модернизации Омского НПЗ. Благодаря предусмотренным в проекте природоохранным решениям, он включен в комплексный план федерального проекта «Чистый воздух». На новом комплексе будет работать автоматизированная система мониторинга воздуха. Она обеспечивает полную экологическую открытость предприятия. 

Цифровые датчики системы будут отслеживать экологические параметры работы оборудования и в онлайн-режиме передавать данные в Росприроднадзор.

Строительно-монтажные работы завершены уже на 90 %. Специалисты установили основное оборудование для переработки нефти, выполнили монтаж трубопроводов, инженерных коммуникаций и систем автоматизированного управления. Идет подготовка к испытанию всего оборудования.

– Строительство нового комплекса первичной переработки нефти входит в число ключевых проектов программы развития Омского НПЗ. Этот проект служит наглядным примером нашего подхода к модернизации производства. Он решает задачу повышения эффективности выпуска востребованной рынком продукции и помогает снизить общее воздействие производства на окружающую среду, – отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Отметим, что Омский НПЗ – наиболее активный участник федерального проекта «Чистый воздух» в регионе. Инвестиции «Газпром нефти» в проекты «Чистого воздуха» превышают 135 млрд рублей. Программа развития предприятия предусматривает внедрение природоохранных технологий, строительство новых современных комплексов и вывод из эксплуатации установок предыдущего поколения. К 2022 году воздействие предприятия на окружающую среду уже было снижено на 40 %, а к 2025 году воздействие сократится еще на 25 %.

ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Шпак Н.Г.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх