В день рождения Александра Крылова хоккеисты омской команды помучили и своего руководителя, и болельщиков, но все же добыли необходимую победу.

Омские любители хоккея вновь имеют возможность наблюдать легендарную серию между «Авангардом» и магнитогорским «Металлургом». Уже и не счесть, сколько матчей плей-офф было сыграно между старыми соперниками. Последний раз «ястребы» и «лисы» встречались год назад и тоже во втором раунде Кубка Гагарина. Тогда «Авангард» забросил в первых двух матчах 15 шайб, но затем проиграл серию со счетом 3:4.

На этот раз фаворитом называют омскую команду, которая в первом раунде уверенно прошла «Сибирь» и имела 4 дня отдыха, тогда как «магнитка» с огромным трудом выиграла серию у «Автомобилиста».

Сегодня на трибунах «G-Drive Арены» для болельщиков приготовили знакомые белые полотенца, которыми, как уверял Наиль Якупов, любители хоккея машут не совсем правильно. У болельщиков появился шанс научиться махать правильно.

Первый матч серии «Авангард» начался гораздо активнее. А когда у «Металлурга» удаление за выброс шайбы заработал Коди Керан, у магнитогорских ворот начался прямо-таки «пожар». Но гости отбились, а вот в равных составах пропустили. Произошло это в середине первого периода. Корбэн Найт бросил по воротам, голкипер «Металлурга» Эдвард Паскуале судорожно отбил шайбу, но прямо на Рида Буше, который и открыл счет.

И если в первом периоде «Авангард» безраздельно владел преимуществом, то после перерыва «Металлург» встрепенулся. Первое же удаление у «ястребов» «лисы» реализовали. Отличился поигравший в свое время за «Авангард» Семен Кошелев. Дальше снова наступило голевое затишье.

В третьем периоде болельщики, уставшие ждать заброшенных шайб, развлекали себя тем, что дружно поздравляли с днем рождения председателя совета директоров «Авангарда» Александра Крылова:

– С днем рождения, Александр. С днем рождения тебя!

А вот хоккеисты «Авангарда» все тянули с поздравлениями и дотянули до овертайма.

Дополнительное время началось с того, что Рид Буше попал в штангу, хотя многим показалось, что был гол. После этого возникали чуть менее опасные моменты и у тех, и у других ворот, которые тоже могли стать голевыми. И в конце концов Арсений Грицюк принес победу «Авангарду». На 9-й минуте овертайма.

«Ястребы» победили в этом матче со счетом 2:1 и повели в серии 1:0. Второй матч серии, которая уже становится интересной, состоится в Омске в воскресенье, 19 марта.