Первая половина пятого матча получилась безголевой, а потом команды устроили перестрелку, в которой чуть точнее были игроки «Авангарда».

При счете 3:1 в пользу «Авангарда» на «G-Drive Арене» состоялась пятая часть «сибирского дерби». Да, мало кто ожидал, что новосибирская «Сибирь» проиграет дома два матча, но это произошло. Поэтому омские болельщики предвкушали, что «Авангард» может завершить серию именно в пятом матче, билеты на который закончились еще вечером, 6 марта.

В этот раз организаторы матча решили не раздавать зрителям светящиеся браслеты, памятуя о том, что их не все возвращают. Но предматчевое шоу от этого не стало скромнее. Очень впечатляли спроецированные прямо на лед огромные изображения болельщиков «Авангарда».

Перемен в составе «Авангарда» не было, а вот в воротах «Сибири» появился Денис Костин, который играл во втором матче серии и пропустил 4 шайбы. Но, напомним, что основной страж ворот новосибирской команды Антон Красоткин в двух домашних матчах своей команды пропускал столько же.

Уже в начале игры в воротах Дениса Костина оказался… Корбэн Найт. Он сбил эти самые ворота вместе с голкипером. Игрокам «Сибири» это не понравилось. Они налетели на канадца, за которого вступились другие «ястребы». Соперники потолкались, но до драки дело не дошло. А через пару минут уже за омскими воротами потолкались Алексей Береглазов и его соперник Денис Голубев, за что присели на скамью штрафников. Эти и некоторые другие эпизоды в начале матча показали, что «Авангарду» в этом матче легко не будет. А бьющуюся на площадке «Сибирь» яростно поддерживали преданные болельщики, которым иногда удавалось перекрикивать фанатов «Авангарда».

А первый по-настоящему опасный момент у ворот «ястребов» произошел в начале второго периода, когда после атаки «Сибири» бесхозная шайба оказалась практически на ленточке ворот Василия Демченко. К счастью, голкипер успел к ней первым. А еще через несколько минут уже омская атака чуть было не завершилась голом. Но, когда «G-Drive Арена» практически вскочила на ноги, свою команду выручил Денис Костин. Но зрителям все же пришлось вскочить со своих мест уже после экватора матча, когда Семен Чистяков с правого круга вбрасывания поразил ворота «Сибири», перед которыми находились сразу несколько хоккеистов обеих команд.

Те болельщики «Авангарда», кто чуть пораньше ушел со второго периода и чуть позже вернулись на третий, не увидели, как поменялось все в этом матче. За 20 секунд до перерыва счет сравнял защитник-бомбардир «Сибири» Тревор Мерфи, а через 40 секунд после перерыва новосибирскую команду вывел вперед Валентин Пьянов. Но долго горевать зрителям не пришлось. Счет довольно быстро сравнял Владимир Ткачев, который бросил верхом и обманул Костина.

В третьем периоде хватало не только заброшенных шайб, но и грубости. Так, в центре площадки серьезно пострадал защитник «Авангарда» Алексей Береглазов, которого очень жестко встретил игрок «Сибири» Антон Назаревич. К Береглазову вышел доктор, а Назаревич вынужден был выйти со льда на скамейку штрафников. Новосибирского грубияна наказал Дамир Шарипзянов, который реализовал большинство дальним броском.  Но за 3 минуты до конца основного времени, когда дело уже шло к победе «Авангарда», защитник «Сибири» Михал Чайковски сравнял счет.

Исход матча и всей серии решился на 4-й минуте овертайма, когда точным кистевым броском от синей линии шайбу в ворота гостей отправил защитник «ястребов» Зият Пайгин.

Таким образом «Авангард», к радости своих болельщиков, победил «Сибирь» в овертайме пятого матча со счетом 4:3, выиграл серию 4:1 и вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина. Соперник «ястребов» определится позже.