В третьем периоде «Авангард» обеспечил себе комфортный задел, но затем игроки «Сибири» пришли в себя и чуть не перевели игру в овертайм.

Серия первого раунда плей-офф между «Авангардом» при счете 1:1 переехала в Новосибирск. Сегодня прошел третий матч.

У «Авангарда» вновь не оказалось в составе Арсения Грицюка, но в первом звене его сейчас прекрасно заменяет Наиль Якупов. Но в этом матче были другие герои и антигерои.

За первые 8 минут команды заработали по два удаления и забросили по одной шайбе. Сначала удаление Алексея Береглазова реализовал молодой защитник «Сибири» Егор Аланов. А затем грубо сыграл капитан новосибирской команды Евгений Чесалин, и буквально за 6 секунд Сергей Толчинский использовал численный перевес.

На этом команды не успокоились. В первом периоде «Сибирь» умудрилась схлопотать еще два удаления, одно из которых реализовал Владимир Ткачев. Он получил выверенную передачу на пустые ворота от Алекса Броадхерста и не промахнулся. У «Авангарда» до перерыва также случилось удаление, но хозяева на этот раз не сумели воспользоваться большинством.

После перерыва было видно, что в раздевалке новосибирской команды состоялся серьезный разговор. Игроки хозяйской команды вышли на лед максимально заряженными, старались не удаляться и постоянно атаковали. Но шайба не шла в ворота «Авангарда». А вот в середине второго периода снова отправился на скамейку штрафников капитан Чесалин, и одна из редких атак «ястребов» завершилась точным броском Корбэна Найта, который подкараулил отскок от борта и забросил шайбу практически с нулевого угла.

В третьем периоде снова активнее атаковала «Сибирь». Новосибирские игроки обстучали все штанги, да и Василий Демченко был надежен. Зато Сергей Толчинский при полном попустительстве одного из защитников хозяев забросил четвертую шайбу своей команды. После этого показалось, что «Сибирь» окончательно деморализована, но за 6 минут до конца основного времени она отквитала одну шайбу, которую Демченко после броска нападающего Никиты Шашкова пропустил в «домик». А после этого на 2 минуты удалился Зият Пайгин, «Сибирь» сняла вратаря. «Авангард» выстоял, но тут же удаление схлопотал Найт. Новосибирцы вновь заменили голкипера на шестого полевого игрока. На сей раз это принесло результат. Защитник Тревор Мерфи, казалось, вложил всю злость в свой бросок и «прошил» Василия Демченко. До конца матча оставалось 52 секунды, но этого времени хозяевам не хватило.

«Авангард» выиграл матч со счетом 4:3 и повел в серии – 2:1. Четвертая серия «сибирского дерби» вновь состоится в Новосибирске 8 марта.