Баскетболистки омской команды первый раз за сезон выиграли в гостях. Поверженной оказалась команда, которая почти наверняка сыграет в плей-офф.

Если омский «Авангард» в четверг проиграл первый матч плей-офф «Сибири», то баскетбольный «Нефтяник» в этот же день сделал болельщикам приятный сюрприз.

Команда Елены Лазуткиной играла в Красноярске против местного «Енисея». Команды решают разные задачи. «Нефтяник» борется за то, чтобы не оказаться последним, и каждая победа для омской команды на вес золота. А «Енисей», лидирующий в турнире команд второй шестерки, наверняка сыграет в плей-офф.

Перед этим матчем омички потерпели в гостях 14 поражений и не выиграли ни разу. «Енисей» же выиграл 7 последних матчей, 6 из которых были гостевыми.

Но очная встреча между этими командами подарила настоящую сенсацию. С первых минут «Нефтяник» показал, что не собирается сдаваться. Уже в середине стартовой четверти после дальнего броска Анастасии Алексеевой «волчицы» оторвались на 5 очков. В дальнейшем хозяйки площадки, несмотря на все усилия, не могли толком ничего сделать. В конце первого отрезка матча они несколько секунд полидировали в счете, но быстро это лидерство потеряли.

«Волчицы» же держали разрыв в 2-4 очка, а в середине третьей четверти смогли уйти вперед аж на 7 очков. Но такая относительно комфортная жизнь продолжалась для «Нефтяника» не так долго.

Казалось, что все встанет на свои места в заключительной четверти. Преимущество начало уплывать от омской команды, а «Енисей» стал показывать, кто здесь хозяйки. За минуту и 2 секунды до конца основного времени счет был уже 70:68 в пользу красноярской команды. Кто бы тогда мог подумать, что за оставшееся время хозяйки ничего не наберут, а омички забросят один трехочковый, один двухочковых и два штрафных броска? Но случилось именно это.

Альбина Хамитова дальним броском вывела «Нефтяник» вперед. Далее хозяйки промазали в своей атаке, потом сфолили. Оба штрафных реализовала Виктория Корсакова. И довершила дело броском из-под кольца Дарья Левченко после точнейшей передачи той же Корсаковой.

«Нефтяник» выиграл со счетом 75:70 и одержал первую гостевую победу в Премьер-лиге. Самой результативной у омичек стала Анастасия Алексеева с 16 очками. Но самой полезной можно считать Викторию Понамарчук, которая набрала 15 очков и сделала 12 подборов.

Уже 7 марта «Нефтяник» примет на своей площадке грозную сыктывкарскую «Нику».