Хоккеисты омской команды в третьем периоде за 4 минуты забросили 3 шайбы, переломили ход неудачно складывающегося матча и сумели победить.

После блистательной победы над СКА «Авангард» принимал дома минское «Динамо». «Ястребы» перед этим матчем занимали 5-е место в Восточной конференции при колоссальной плотности в турнирной таблице. А динамовцы идут восьмыми на «западе», но пока ничего себе не гарантировали.

В составе «Динамо» был хоккеист, на которого специально пришли посмотреть некоторые омские болельщики. Это лучший бомбардир команды «Омские Крылья» прошлого сезона Дмитрий Соколов, который нынешний сезон проводит в Минске. А в  воротах «Авангарда» сегодня играл бывший партнер Соколова по команде Андрей Мишуров.

Организаторы матча на этот раз не приготовили для болельщиков уже полюбившихся белых полотенец, но и без них поддержка «Авангарда» была сумасшедшей.

Единственным игроком «Авангарда», который отметился в протоколе матча в первом периоде, стал уже упомянутый Мишуров. Он получил двухминутное удаление за выброс шайбы за пределы площадки.

А счет в стартовой двадцатиминутке так и не был открыт. Это было сделано только ближе к середине матча. Защитник «Динамо» Никита Зоркин хитрым броском с дальней дистанции «распечатал» Мишурова.

В третьем периоде прекрасный шанс имел Рид Буше, но не реализовал выход один на один с вратарем. Были и еще моменты, но шайба упорно не шла в ворота. Казалось, что «ястребы» так и не забьют. Но Корбэн Найт, получив пас из-за ворот, их же и поразил. После этого голкипер «Динамо» Алексей Колосов, кажется, «поплыл». В одном из следующих моментов он подарил шайбу за своими воротами Владимиру Ткачеву, который этим подарком блестяще воспользовался и наконец-то вывел «Авангард» вперед. Но и это не все. Омичи заработали большинство, которое броском с убойной дистанции реализовал Сергей Толчинский. Три заброшенные шайбы уместились в 4 минуты.

Но динамовцы не сдались. Они сняли вратаря и отквитали одну шайбу. Но в концовке Иван Телегин отправил шайбу в пустые ворота «Динамо».

«Авангард» одержал красивую волевую победу со счетом 4:2. После этой победы омская команда гарантировала себе выход в плей-офф.

Сегодня еще и команда «Омские Ястребы» дома выиграла у «Спутника» из Альметьевска со счетом 3:0 и одержала третью победу подряд. У омичей отличились Александр Филатьев, Глеб Трикозов и Вячеслав Малов. «Ястребы» укрепили свое лидерство в Восточной конференции МХЛ.